Закулисье: Артисты йошкар-олинского театра играют куклами, которым более 30 лет

Закулисье: Артисты йошкар-олинского театра играют куклами, которым более 30 летФото из архива "Pro Город"

Есть 4 вида кукол

16 марта корреспондент газеты «Pro Город» побывал в закулисье театра кукол.

Руководитель литературно-драматургической части театра Ирина Суворова провела экскурсию, показала кукол, которые хранятся в музее театра, и рассказала, какие существуют виды театральной куклы.

Этот вид кукол называют тростевыми. Так как при управлении ими используются трости. Они в основном предназначены для более лирических спектаклей: романтических героинь и героев, потому что могут сделать, например, широкие взмахи руками.

Это самый простой вид театральных кукол. Самый характерный герой перчаточных кукол — это Петрушка.

Еще один вид — это планшетная кукла. Ее так называют, потому что она работает на поверхности. У каждой такой куклы есть штоки, с помощью которых артисты управляют ею.

Еще существует самый сложный вид кукол, которые называются марионетки. Марионеткой управляют с помощью ваги и лесок. Порой одной марионеткой может управлять не один артист.

Также Ирина Суворова рассказала корреспонденту «Pro Город», что у них хранятся куклы из спектаклей 1980-х годов, которых уже нет в репертуаре театра. Однако в репертуаре театра есть самый старый спектакль - это «Морозко», куклы к которому были сделаны еще в 1985 году. Он любим зрителями и до сих пор не сходит с репертуарной афиши.

Подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

...

  • 0

Популярное

Последние новости