Жители Марий Эл могут обратиться за помощью к роботу-юристу

Жители Марий Эл могут обратиться за помощью к роботу-юристуФото unsplash.com

Жители Марий Эл могут получать бесплатную юридическую помощь через Интернет

В России появился первый робот-юрист, который оказывает бесплатную помощь. Об этом сообщает Российская газета.

Робота, который специализируется на защите прав потребителей , зовут Федор Нейронов.

Это первая подобная технология с элементами искусственного интеллекта и машинного обучения, у которого нет аналогов в юридической индустрии, - рассказывают администраторы сайта. 

Федор Нейронов работает на сайте бесплатной юридической помощи в Интернете. О своей проблеме вы можете рассказать ему вкратце, он объяснит вам, что делать в той или иной ситуации. Робот помогает составлять претензии и иски.

- Главная ценность робота-юриста в том, что он делает юридические консультации доступными абсолютно каждому, то есть люди могут чаще обращаться со своими вопросами и больше знать о своих правах, - говорит основатель юридической платформы.

Но в то же время стоит понимать, что роботы не заменят человека. Преподаватель кафедры частного права России и зарубежных стран юридического факультета МарГу Николай Сапожников высказал свое мнение по поводу создания робота:

Разумеется, для граждан, это несомненный плюс, поскольку данный робот осуществляет помощь на безвозмездной основе. Однако, в таком случае необходимо грамотно формулировать запрос, чтобы потенциальный истец/заявитель получил желаемый результат. И, безусловно, вряд ли машина учтет все веяния судебной практики, которая порой очень изменчива. Сейчас на базе как минимум двух высших учебных заведениях существуют юридические клиники, которые позволяют под контролем опытных преподавателей получить квалифицированную юридическую помощь и помощь в составлении правовых документов. Не думаю, что данное новшество найдет широкое применение в нашей Республике.

Теперь читайте нас в Telegram

...

  • 0

Популярное

Последние новости