Мамочки Йошкар-Олы требуют больше новых детских садов

Мамочки Йошкар-Олы требуют больше новых детских садовФото из архива "Pro Город"

В петиции освещены проблемы

Йошкаролинцы создали петицию о нехватке мест в детских садах. Об этом сообщила Марина Макарова.

Родители детей дошкольного возраста создали петицию «Устраните очереди в детские сады! Верните нашим детям детство!»: 

— Наша главная задача привлечь внимание к проблеме, создать общественный резонанс. Главы городов не всегда в курсе всех проблем, ведь отчеты сдаются и мест хватает. Не каждый может написать заявление или жалобу. А петицию подписать дело нескольких минут, поэтому важен каждый голос. Мы, родители надеемся, что нас услышат. В петиции все проблемы освещены кратко и ни для кого не секрет что эта проблема остро зреет несколько лет,—рассказала Марина Макарова.

В обращении рассказываются проблемы, с которыми сталкиваются родители, при принятии ребенка в муниципальный детский сад:

  • Строятся новые районы, но без детских садов и школ
  • Женщины, осуществляющие уход за ребенком до 3 лет, вынуждены отдавать малыша в дорогостоящий частный сад, чтобы не потерять свое рабочее место
  • Льготы для получения путевки в детский сад из-за нехватки мест не имеют значения. 
  • Ежегодно путевки дают детям достигшим трехлетнего возраста в текущем году, но рожденным до 6, 15, 20 октября (даты каждый год меняются). Возраст ребенка при выдачи путевок определяют не по реальной дате рождения, а на момент комплектования групп до октября текущего года. Таким образом, дети рожденные осенью, зимой и весной вынуждены ждать целый год и идут в детский сад  в 3,5 и почти в 4 года.

Чего родители хотят добиться этой петицией:

  1. Устранить очереди в детские сады
  2. Устранить искусственное ограничение по возрасту для получения путевки в детский сад
  3. Необходимо строить новые детские сады

— Это придумано не нами, все это прописано в законах, действующих по всей территории Российской Федерации, только почему то в нашем городе, они "не работают."—выдержка из обращения(орфография и пунктуация автора сохранены).

...

  • 0

Популярное

Последние новости