Глава региона оценил марийскую обувь

Глава региона оценил марийскую обувьУправления общественных связей и информации Главы Марий Эл

Александр Евстифеев посмотрел процесс изготовления и сборки отечественной обуви

Глава Марий Эл Александр Евстифеев побывал на Йошкар-олинской обувной фабрике. Об этом сообщает пресс-служба Управление общественных связей и информации Главы Республики Марий Эл.

Глава Марий Эл ознакомился с производством фабрики, условиями труда и возможностями недавно закупленного оборудования. 

Также Александр Евстифеев посмотрел, как осуществляется процесс изготовления и сборки отечественной обуви. Ознакомился с выставочными образцами продукции. Как рассказал генеральный директор Сергей Каморкин, фабрика выпускает рабочую обувь для специалистов разных отраслей Причем, материал и технология изготовления напрямую зависят от профессиональных особенностей заказчиков. В ассортименте компании сегодня насчитывается 110 моделей обуви.

— Оцениваю предприятие таким, какое есть, а оно смешанное. Микс состоит в том, что есть и современное производство, и есть производство, которому несколько десятков лет. Начнем с хорошего: производство стабильное. Конечно, заработная плата не очень высокая, не выше средней по республике, но те, кто работают на фабрике, получают ее гарантированно. Это очень важно. Есть проблема, и она окончательно не решена, - с кадрами, потому что стабильности в трудовом коллективе нет, хотя руководство ведет достаточно разумную трудовую политику, - в интервью журналистам отметил Александр Евстифеев. - Здесь предполагаются новые швейные цеха и другое производство, связанное с литьем. Здесь нужна более активная работа по приобретению сырья, потому что, как рассказало руководство, оно стоит до 70-80 процентов себестоимости, значит, его необходимо приобретать у поставщиков на более разумных условиях. Дальше нужно думать о снижении себестоимости производства, но при этом я бы не торопился говорить, что прибыль у предприятия вырастет. Надо поднимать заработную плату, иначе трудовой коллектив, семейные династии создать и удержать здесь не удастся, - прокомментировал итоги визита на предприятие Глава республики.

— Руководство хорошо понимает проблемы программного обеспечения, логистики, заготовки сырья, создания надлежащих производственных условий, - это важно для развития, - завершил Александр Евстифеев.

Сейчас руководство фабрики держит курс на модернизацию производства, то есть автоматизировать ручной труд. Ведь высокую точность работы и минимальные потери обеспечат станки с программным управлением.

— Предприятие и холдинг идет на расширение производственной базы – это постройка нового корпуса, где себестоимость продукции снизится за счет уменьшения логистики, накладных расходов и энергосберегающего оборудования, что позволяют новые технологии, также уменьшение межкраевых отходов сырья. Как известно, основная доля в производстве не только обуви, но и одежды – сырье. Затраты глобальные, и выкидывать его – это то же, что и выкидывать деньги. Мы это понимаем, и новое оборудование позволит экономить кожаного сырья от 10 до 15 процентов, искусственных материалов по нашим расчетам до 20 процентов, - поделился генеральный директор Йошкар-Олинской обувной фабрики Сергей Каморкин.

То, что перспективы есть и они хорошие, подтверждают и растущие объёмы производства. Йошкар-Олинская фабрика за прошлый год изготовила 970 тысяч пар обуви. На этот год здесь запланирован выпуск 1 миллион 200 тысяч пар сапог и ботинок.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости