Как йошкаролинцам уберечь своих питомцев от смертельной болезни?

Как йошкаролинцам уберечь своих питомцев от смертельной болезни?из архива газеты "Pro Город"

При любом отклонении в поведении животного от обычного лучше обратиться в клинику

Йошкаролинцы могут уберечь своих питомцев от смертельной болезни. Ветеринар рассказала о кошачьей чумке и мерах предосторожности.

Анастасия Филик, йошкар-олинский ветеринарный врач, объяснила, как уберечь животное от кошачьей чумки и каковы первые признаки болезни:

— Кошачья чума - панлейкопения. Для людей это не заразно, а для кошек - да. 
1. Кошек надо вакцинировать. Есть вакцина от данного заболевания. Вакцинация проводится 1 раз с год ежегодно. Провести профилактику (вакцинацию) дешевле, чем лечить. 
2. Заболеть можно не только в приютах/ гостиницах, но так же этот вирус можно принести домой с улицы/подъезда. И кошка также может заболеть. 
3. На время уезда надо отдавать животных не в приюты, а в гостиницы для животных. В приютах много бездомных животных, которые могут являться переносчиками. А в хороших гостиницах вакцинация является обязательным условием при сдаче животного, что говорит о том, что все животные, находящиеся в гостинице, вакцинированы и меньше риска, что ваша кошка заболеет. 
Есть небольшой момент - вакцину тоже вирус может пробить, но это редко бывает и переболевание намного проще даже если животное все равно заболеет. Вакцинировать желательно с 2-3 месячного возраста и ежегодно всю жизнь.

Если животное отказывается от еды - это может быть признак любого недомогания. При панлейкомении (чуме) появляется диарея со зловонным запахом, в кале может присутствовать кровь зачастую. Это основной показатель. Редко, но может его не быть - просто вялость, отказ от еды. При любом отклонении в поведении животного от обычного лучше обратиться в клинику. Обязательны обработки от глистов каждые 3 месяца (даже если кошка не гуляет), и ежегодная вакцинация.

В Комитете ветеринарии уточнили, что если им написать обращение, то они проверят деятельность приюта, в котором могут распространяться вирусы.

Вам часто приходится лечить питомца? Оставляйте комментарии под новостью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости