«Здравствуй, Сереженька!»: как йошкаролинцы встречают своего участкового

«Здравствуй, Сереженька!»: как йошкаролинцы встречают своего участкового«Pro Город»

Корреспондент «Pro Город» провел несколько часов с йошкар-олинским участковым

Ежегодно 17 ноября в России отмечается профессиональный праздник — День участковых уполномоченных полиции (День участкового). Корреспондент «Pro Город» решил узнать каково же работать участковым. 

- Когда я пришёл в отдел полиции, я ожидал увидеть перед собой грубого, даже пугающего мужчину. Встретив старшего участкового уполномоченного Сергея Никитина, я ошибся,- рассказывает журналист газеты «Pro Город»,- высокий, жилистый, а самое главное- улыбающийся и с добрыми глазами полицейский вышел меня встретить. Поднявшись к нему в кабинет, мы начали разговор.

Получив среднее специальное образование технолога-строителя и отслужив во внутренних войсках, Сергей устроился охранником. После сокращения в 2007 году он пошел в полицию. А уже после стажировки и многочисленных физических и психологических проверок, ему выдали табельное оружие.

— Слава Богу за 10 лет службы ни раз его не применил. Да и особых случаев, когда приходилось физическую силу применять или специальные средства, было очень мало. Лучше договориться, найти общий язык. Все же люди. А если табельное применяешь, то в чьей-то семье горе, беда» - рассказывает участковый.

— График у нас сменный, с 8.00 до планерки, которая, как правило, в 18.00. Рабочий день, обычно, состоит из заполнения документов и обхода граждан, которые стоят на учёте. Я считаю, что лучше каждый день навещать потенциального нарушителя, вести с ним беседы, можно сказать «капать на мозги». Так, он будет хотя бы знать, что стоит на контроле и не будет совершать противозаконных действий. А проблемных, даже странных людей, на участке хватает. Например, почти каждую неделю звонит мужчина, заявления пишет, что, мол, у него пропадает нижнее белье. И ведь приходится реагировать на каждое заявление, проверять. А была ещё женщина. Однажды, придя домой, у неё отключили свет. И ей показалось, что в её ванной находится мужчина, почему-то именно с кошкой. Она позвонила, вызвала наряд. Оказалось, там никого нет. Иногда бабушка из Твери звонит, – продолжил свой рассказ Сергей Никитин.

После разговора в участке, мы поехали по адресу. Поступило заявление от женщины- кредитора, якобы, слишком много денег взымают по кредиту. Приехав, полицейский рассказал мне, что знаком с жительницей и её мужем уже много лет. Раньше они сильно пили, доходило до драк даже. Сейчас они стали более-менее цивилизованные, обещали убраться даже к его приходу. Открыв нам дверь, женщина широко улыбнулась: «Серёженька пришел!» - воскликнула она. Пройдя в квартиру, она подала нам стулья. Пока я слушал их разговор, из которого стало понятно, что отношение к участковому такое, что она принимает служителя закона чуть-ли не за члена семьи, я понял, что Сергей действительно изменил их жизнь к лучшему. Когда все процедуры были проведены, участковый и жительница любезно попрощались, и мы ушли. Пока мы ехали до Педагогического института, до которого Сергей Никитин решил меня довезти, мы говорили о том, что уважение к полиции со стороны молодёжи совсем пропало, о том, что иностранцы самые вежливые люди на свете при виде стража закона.

— А вот случай был. Вон тот дом (показывает на многоэтажку). Там, однажды, муж взял в заложники женщину. Планировалась целая спецоперация- с крыши на тросах хотели в окно влететь. Удалось договориться, дверь открыли. Всё хорошо закончилось. Район у меня, по моему мнению, самый спокойный, - делится своими впечатлениями участковый.

А жена не волнуется? Или сын? Гордится, наверное, папой то?

— Жена привыкла уже, думаю. А сынок маленький еще, 2 годика с небольшим. Жена больше переживает, чтобы я сытый был (смеется). Радует, что заработная плата высокая, на уровне республики, конечно. Тем и хороша работа в органах, что есть стабильность и уверенность в том, что на пенсии не останусь без средств на существование.

В целом, участковый Сергей Никитин произвёл на меня впечатление умного, начитанного, вежливого и доброго человека, но одновременного строгого и высококлассного специалиста. Очень интересный собеседник, он делится своим мнением касательного любой сферы интересов- работа, быт, наука, даже политика. Хотелось бы верить, что такие профессионалы стоят на защите нашей безопасности повсеместно, а не только в Сомбатхее. Жаль, что времени нам выделили на общение всего несколько часов. Я бы с удовольствием провел с таким человеком не один день на службе.

Часто ли вам приходится обращатся к помощи полиции? Пишите в комментариях под новостью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости