Экс-Глава Марий Эл Маркелов исключен из членов «Единой России»

Экс-Глава Марий Эл Маркелов исключен из членов «Единой России»фото из архива "Про Город"

Уголовное дело, заведенное на Леонида Маркелова, повлекло за собой его исключение из «Единой России»

Сегодня, 13 апреля, членство Леонида Маркелова в партии «Единая Россия» приостановлено. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на источник в партии.

Отставка бывшего губернатора Республики Марий Эл из партии "Единая Россия" связана с возбуждением против него уголовного дела. Леонида Маркелова задержали по подозрению в покушении на взятку в четверть миллиарда рублей.

Ранее, 6 апреля, Владимир Путин освободил Маркелова от должности главы Марий Эл, который подал в отставку по собственному желанию.

Меж тем, эксперты указывают на то, что на прошлых выборах губернатора Марий Эл в 2015 году Леонид Маркелов с трудом избежал второго тура, набрав 50,78% голосов. Руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачёв приводит результат последних выборов как однин из главных аргументов Кремля об отставке бывшего губернатора Республики.

Об этом Константин Калачёв сказал в эфире радиостанции «Говорит Москва».

«Я думаю, что так долго он продержался потому что серьёзных претензий к нему не было. Но в республике возникал большой запрос обновления. И последние выборы он переполз с трудом.  Потом на выборах в Госдуму побеждает кандидат от КПРФ, которому Маркелов противодействовал. Понятно, что голосование было протестным. Я думаю, что Кремль здесь подстраховался. Тех глав, которые могут тянуть вниз, надо менять».

О том, что в регионе сложилась достаточно сложная обстановка заявил и Председатель правления «Фонда развития гражданского общества» Константин Костин.

«В регионе действительно достаточно напряжённая экономическая ситуация, и социальное положение. Достаточно напомнить, что последние выборы, которые были в 2015 году, Маркелов выиграл с минимальным превосходством».

Все новости о задержании Леонида Маркелова ЗДЕСЬ 

...

  • 0

Популярное

Последние новости