Леонид Маркелов стал 11 главой, на которого завели уголовное дело

Леонид Маркелов стал 11 главой, на которого завели уголовное делоиз архива "Pro Город"

Об избрании меры пресечения Леониду Маркелову пока неизвестно

Составлен список 10 уголовных дел с 2010 года против действующих и бывших глав российских регионов, из них пять - в отношении экс-руководителей субъектов РФ. Об этом сообщает ТАСС.

Задержан экс-глава Марий Эл, подозреваемый по делу о получении взятки. Вместе с Маркеловым по делу проходят предприниматель Николай Криваш и глава местного телеканала "Регион 12" Наталья Кожанова.  Леонила Маркелова обвиняют в покушении на взятку в 250 миллионов рублей. Об избрании меры пресечения пока не звестно.

15 августа 2011 года в отношении бывшего губернатора Тульской области Вячеслава Дудки возбуждено уголовное дело о получении взятки в размере 900 тысяч рублей.

15 мая 2014 года  возбуждено уголовное дело по статье "Халатность" в отношении экс-губернатора области Василия Юрченко. 7 августа 2014 года в отношении Юрченко возбуждено уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий". 3 сентября 2014 года возбуждено еще одно уголовное дело - по факту незаконного перевода земельного участка из одной категории в другую, но в 2017 году расследование по нему было прекращено за отсутствием состава преступления. Следствие по первому делу продолжается.

21 мая 2014 года губернатору Брянской области Николаю Денину было предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями. Глава региона подписал распоряжение о незаконном выделении более 21,8 миллиона рублей из областного резерва птицефабрике. Он был приговорен к 4 годам лишения свободы.

4 марта 2015 года по подозрению в получении взятки был задержан губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин и несколько сотрудников областной администрации. Губернатор создал организованную преступную группу, члены которой получали от предпринимателей деньги за покровительство. Общая сумма взяток превышает 522 миллиона рублей

18 сентября 2015 года в отношении главы Республики Коми Вячеслава Гайзера и ряда чиновников Коми было возбуждено уголовное дело по обвинению в создании преступного сообщества и мошенничестве.По данным следствия, Вячеслав Гайзер, его заместитель Алексей Чернов, бывший глава Коми Владимир Торлопов, предприниматели Александр Зарубин и Валерий Веселов в 2006 году создали и возглавили преступное сообщество, участники которого незаконно завладели рядом предприятий Коми. В результате действий Гайзера и остальных обвиняемых региону был причинен ущерб на сумму 3,5 миллиарда рублей.

24 сентября 2015 года в Петрозаводске по подозрению в получении взятки задержан экс-глава Республики Карелия Андрей Нелидов. В отношении него возбуждено уголовное дело по факту получения взятки в крупном размере. По версии следствия, в 2015 году Нелидов при посредничестве бывшего советника директора музея Ивана Романова получил от предпринимателей свыше 4,6 миллионов рублей

24 июня 2016 года в московском ресторане был задержан с поличным губернатор Кировской области Никита Белых - в момент получения им пакета со 150 тысячами евро наличными. Возбуждено уголовное дело в отношении губернатора по факту получения взятки в особо крупном размере. 25 июня ему предъявлено обвинение, в тот же день Басманный суд Москвы санкционировал арест Белых. Губернатор области лично и через посредника получил взятки на общую сумму 600 тысяч евро, пообещав за эти деньги двум предприятиям региона покровительство со стороны областного правительства. В отношении Белых было возбуждено новое уголовное дело о получении взятки. 

6 октября 2016 года бывшему главе Республики Коми Владимиру Торлопову было предъявлено обвинение в создании преступного сообщества, а также в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере в составе организованной преступной группы с использованием своего служебного положения. Владимир Торлопов признал свою вину.

16 марта 2017 года возбуждено уголовное дело по факту получения взятки в отношении бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича. Он систематически получал деньги от министра здравоохранения области за общее покровительство. 20 марта 2017 года Юревичу было предъявлено обвинение в получении 26 миллионов рублей. Также подозревается в побуждении к клевете. На допросы к следователю Михаил Юревич не явился. По словам его адвоката, он находится на лечении в Израиле.

4 апреля 2017 года задержан глава Республики Удмуртия Александр Соловьев. 3 апреля возбуждено в отношении него уголовное дело по факту совершения преступлений - получение взятки должностным лицом, занимающим государственную должность РФ, в особо крупном размере. Руководитель республики получил от организаций, осуществляющих строительство мостов через реки Кама и Буй, 139 миллионов рублей, а также доли участия в коммерческой организации стоимостью 2,7 миллионов рублей. 

Все новости о задержании Леонида Маркелова ЗДЕСЬ.



 

...

  • 0

Популярное

Последние новости