Какие изменения в законах ждут жителей России в 2017 году

Какие изменения в законах ждут жителей России в 2017 годуиз архива "Pro Город"

Они коснутся разных сторон жизни

В России с Нового года вступает в силу ряд законов, которые существенно изменят жизнь россиян. Об этом сообщают на портале Российской газеты.

Пенсионный возраст

  • Некоторых категорий граждан ждет увеличение пенсионного возраста. Речь идет о государственных служащих. С 1 января 2017 года их пенсионный возраст будет повышаться ежегодно на полгода, пока в итоге не вырастет до 65 лет у мужчин и до 63 лет у женщин.

Коллекторы

  • С Нового года в России вступает в силу закон об ограничении деятельности коллекторов. Заниматься такого рода работой смогут только организации, внесенные в специальный реестр. Общаться с должниками запретят людям с судимостью и тем, кто находится за пределами России. Остальные должны будут осуществлять общение с 8:00 до 22:00, в выходные дни - с 9:00 до 20:00, а количество личных встреч не сможет превышать одного контакта в неделю. Коллекторам запретят применять к должникам физическое или психологическое насилие и угрожать им. Регулировать деятельность взыскателей будут судебные приставы. Все изменения коснутся микрофинансовых организаций.

Банкротство

  • Размер госпошлины, которую нужно будет заплатить за объявление себя банкротом, снизится с 6 тысяч рублей до 300 рублей. При этом изменения коснутся только физических лиц, для юридических эта сумма останется прежней.

Документы на недвижимость

  • С 1 января 2017 года будет создан Единый государственный реестр недвижимости. Это позволит подать заявления на кадастровый учет и регистрацию прав в любом офисе приема-выдачи. В сам регистрирующий орган нужно будет подать только одно заявление.

ОСАГО

  • В новом году полис ОСАГО будут оформлять в электронном виде. Также ужесточится ответственность его покупателей: если клиент указал неверные данные и стоимость страховки получилась меньше, чем положено, то страховая компания может взыскать с клиента всю выплату пострадавшему.

Кредиты из Китая

  • В январе вступит в силу соглашение об отмене двойного налогообложения между Россией и Китаем. В связи с этим китайские кредиты станут для российских компаний более дешевыми, а выводить капиталы в Азию через Китай нашим бизнесменам станет сложнее.

...

  • 0

Популярное

Последние новости