За информацию о трещинах на памятниках будут платить

За информацию о трещинах на памятниках будут платитьиз архива "Pro Город"

В Сети к 2017 году появится сайт для контроля за состоянием объектов культурного наследия.

Минкультуры и Институт Наследия имени Лихачева к 2017 году создадут портал, куда можно будет отправлять фотографии трещин и изъянов на памятниках и объектах культурного наследия, после чего эти трещины залатают, сообщает Life. Сайтом сможет воспользоваться каждый желающий.

Ведомство хочет привлечь неравнодушных граждан к мониторингу за объектами культурного наследия. В случае если государству понадобятся данные о состоянии конкретного здания или памятника, то на портале будет объявлен конкурс. Тот, кто раньше всех доберется до объекта и пришлет его фотографию, получит денежное вознаграждение.

Также у каждого желающего будет возможность предложить обнаруженный им памятник, которого нет в реестре, в качестве объекта культурного наследия. Для того, чтобы добавить найденный объект в базу, нужно будет его сфотографировать и прикрепить снимок вместе с описанием памятника на карту сайта, а также не забыть добавить информацию о его состоянии.

Помимо этого пользователи смогут проголосовать за ремонт и реставрацию объекта, а также предложить снять охранный статус с объекта. Для поощрения пользователей будет создана система оценок их активности: сводный рейтинг участников. Таким образом, чем больше объектов добавит на карту участник, тем будет выше его рейтинг.

Какие памятники Йошкар-Олы вам нравятся? Оставляйте комментарии под новостью

Помимо интерактивной карты наследия на портале будет создана социальная сеть для профессиональных исследователей и просто любителей истории. Отдельным разделом станет современная историко-культурная энциклопедия России.

...

  • 0

Популярное

Последние новости