Знают ли йошкаролинцы старые памятники города? (фото)

Знают ли йошкаролинцы старые памятники города? (фото)Марианны Саулиной

Устанавливая новые скульптуры, власти Йошкар-Олы не в состоянии уследить за старыми

Центр Йошкар-Олы пестрит новыми блестящими памятниками иностранцам, а старые, всеми забытые — потихоньку разваливаются на окраинах.

Йошкар-Ола сейчас ассоциируется у туристов в первую очередь с набережной, а соответственно -  с памятниками Лоренцо Медичи, Грейс Келли и князю Монако Ренье III, Петром и Февроньей, а также скульптурой Йошкин кот. 

Что говорить о туристах, когда даже не все йошкаролинцы знают, что в марийской столице есть скульптуры «Мать и дитя», «Ленин и дети», а также памятники пионеру-герою Лене Голикову, нашей землячке-партизанке Ольге Тихомировой.

Неясно, почему находящиеся в центре города скульптурные композиции сверкают новыми чистыми боками на солнце, а старые забытые — потихоньку разваливаются на окраинах.

Ремонт, восстановление и покраска памятников и скульптур Йошкар-Олы входит в задачи МУП «Город». Поэтому корреспондент «Pro Город» с вопросами о том, как часто происходит покраска и ремонт памятников и скульптур, каков годовой бюджет на эти нужды, а также какие из них чаще нуждаются в восстановлении обратился к специалистам предприятия. 

Однако на все вопросы через 7 дней пришел краткий ответ:

Согласно муниципального контракта, МУП «Город» обслуживает, памятники и другие архитектурные формы, находящиеся на балансе городской администрации. Предусмотренные контрактом работы по устранению мелких дефектов выполняются предприятием по мере необходимости.

Художник и скульптор, уроженец Йошкар-Олы, Александр Николаев считает, что за состоянием старых памят ников не следят, а в памяти остаются только новые, чем и занимаются чиновники:

- Что касается "Женщины с ребенком" - не так давно вандалы отломили ей пальцы, оставив только средний, показывающий непристойный знак. Сейчас она отреставрирована, чему я очень рад. В старых работах заключен смысл, переживание, сочувствие. Смотреть на них - великое искусство.

О самом любимом памятнике ничего не скажу, но каждая скульптура интересна: в простоте либо сложной деталировке. Из ста человек, может, только один заметит переданную изюминку. Памятников у нас уйма, но, конечно, хочется видеть не макеты, а Скульптуры!

Печально, что устанавливая новые, градоначальники не в состоянии уследить за состоянием старых скульптур.

"Мать и дитя" на Карла Маркса. Установлена в начале 1960-х годов

Памятник Лене Голикову, переулок Лени Голикова. Открыт в 1973 году

"Ленин и дети" на Баумана. Открыт 1 сентября 1966 года

Бюст Ольги Тихомировой на Осипенко.  Установлен в 1970 году

Памятник Александру Пушкину в одноименном парке. Установлен 5 июня 1980 года

Бюст Надежды Крупской на Кремлевской. Открытие состоялось в 1967 году

Скульптура "Муза" на бульваре Победы. Установлена в 1989 году

Бюст Сергея Чавайна на Пушкина. Установлен 16 июня 1989 года

Бюст М.Шкетана на Волкова. Открыт 30 октября 1987 года

Бюст Юрия Гагарина на проспекте Гагарина. Открыт 11 апреля 1980 года

Бюст Наты Бабушкиной в одноименном парке. Установлен в 1958 году

Какой памятник или скульптура в нашем городе ваш любимый? Ждем ваши комментарии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости