Более 50 мемориалов и памятников Марий Эл попали на «Карту Памяти»

Более 50 мемориалов и памятников Марий Эл попали на «Карту Памяти»Владимира Правоторова

Рассказать о памятниках может любой житель

Мемориалы и памятники защитникам отечества в Марий Эл, заняли достойное место на Всероссийском проекте «Карта Памяти».

Проект «Карта Памяти» объединил не только все регионы нашей страны, но также и 23 страны ближнего и дальнего зарубежья. Марий Эл — один из активных участников.

Идея проекта «Карта Памяти» — каждый ученик, учитель, класс, команда или школа имеют возможность рассказать о памятниках на территории своей малой родины школьникам всей страны: сфотографировать памятник, посвященный событиям и героям Великой Отечественной войны, и разместить фотографии на официальном сайте проекта.

На основе присланных материалов сложилась общая карта памятников военного и послевоенного времени. Так, на карте "засветился" мемориальный комплекс Йошкар-Олы, Памятник погибшим летчикам 3-го испытательного запасного авиаполка и другие памятники, отражающие события нашей истории. Всего на карту нанесено более 50 памятников и мемориалов республики Марий Эл, о чем сообщил один из представителей проекта.

— Очень важно, чтобы был создан беспрецедентный архив памятных знаков на территориях прошедшей войны, даже, если на них не было военных действий. Ведь Великая Отечественная война прошла практически через все наши семьи, —  подчеркнул Сергей Григоренко, Директор по внешним коммуникациям издательства «Просвещение».

Какие памятники и мемориалы знаете вы? Напишите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости