
Йошкаролинец: "На острове Хайнань купаться после одиннадцати вечера небезопасно"
- 20 ноября 2014
- 16+
- Марианна Саулина

18-летний студент РМТ Кирилл Богатырев рассказал о первой поездке за границу
КМС по гиревому спорту Кирилл Богатырев с другом побывал в китайском городе Санья на острове Хайнань.
Сколько стоила поездка?
— Поездку оплатили родители, живущие в Сургуте, а на карманные расходы заработал сам летом на стройке. Путевка на двоих на 10 дней стоила 70 тысяч, с собой брали еще по 20. Вылетали из Сургута: было холодно, а мы бежали до зоны таможенного контроля в шортах!
Первые впечатления от места?
— Зеленые холмы и горы, духота и некрасивые китайцы, которые показывали на нас пальцем и называли «лаовай» - «иностранец», при этом просили совместное фото. Было неуютно. Местные зачем-то задирают футболки, завязывая на животе, постоянно жуют какой-то рыжий фрукт.
Непонятная дорожная разметка, безобразное движение, но как ни странно — ни одной аварии. Необычные высотки в форме деревьев.
На улицах много крыс и бомжей. Уличные зазывалы, заслышав отказ от массажа, тут же предлагают наркотики, проституток, украшения.
В одном месте хотели сфотографировать необычную арку, и тут на нас побежал человек с автоматом! Видимо, это был какой-то из военных объектов.
«Бесплатные» экскурсии — что это?
— Гид предложил обзорную экскурсию, из которой нереально было вернуться без покупок. Мы увидели хлопковую, чайную, акулью и змеиную фабрики. На чайной узнали о чайной церемонии: девушки, пьющие из чашки, должны прикрывать лицо — знак приличия. Долго чай не настаивают, заварку вынимают почти сразу. Меня убедили купить чай: в подарок дали чайничек. После приезда с другом даже планировали сделать чайный уголок: столик с подушечками. Но потом вспомнили, что мы студенты, снимающие квартиру на двоих. Теперь продаем чай.
Где можно пообедать?
— Местная еда преимущественно сладкая: долго не решались попробовать мармелад из фасоли. Можно поесть экономно на улице или в фастфуде за 100 рублей или зайти в ресторан, мы были в ресторане «Киевская Русь».
Что посмотреть?
— Ездили своим ходом на такси — дешевле, на поездку уходило рублей по 70.
Поднимались на смотровую площадку на фуникулере в парк «Обернувшегося оленя»: много памятников любви, добру. Спускаться пришлось пешком, жители здесь не слишком любят туристов, в одном поселке даже послали по-английски.
Один таксист отвез в незнакомое место, сказал: «Здесь лучше». Так попали на экскурсию на яхте.
В один из дней поехали ночью искать китайский рынок, из туристов — только мы вдвоем. Тут видно истинную культуру: неприятный запах пережженой лапши с мясом, а китайцы повсюду мусорят.
Есть предостережения туристам?
- На пляж нужно брать полотенце из отеля: если не оставить его на лежаке, могут попросить освободить место. Купаться после одиннадцати вечера небезопасно: можно лишиться вещей. Женщина из нашей группы испытала это на себе: закончила день в участке.
В аптеках только лекарства народной медицины, хорошо, что нам родители аптечку собрали еще дома.
Где еще советуют отдыхать йошкаролинцы — в разделе "Отдых".
...