Вопрос-ответ: что делать, если провалился под лед?

Такой вопрос задала читательница по редакционному номеру 31-40-60

— Собираюсь с мужем на рыбалку, но боюсь провалиться под лед. Скажите, что делать, если подобное произойдет? — спросила читательница Екатерина Нечаева.

На этот вопрос дали ответ в пресс-службе ГУ МЧС России по Республике Марий Эл:

Главное — сохранять спокойствие и быть хладнокровным. Если вы не умеете хорошо плавать, вы все равно какое-то время продержитесь на поверхности благодаря скоплению воздуха под одеждой. Только по мере того, как вещи намокают, утопающий лишается дополнительной плавучести, - пояснили в пресс-службе ведомства. Этого времени обычно оказывается достаточно, чтобы человек выбрался из полыньи.

  • Помните, что самые продуктивные — это первые минуты пребывания в воде, пока одежда еще не стала насквозь мокрой, не замерзли руки и человек не стал слабым и безразличным, что характерно для переохлаждения.

Пребывание в ледяной воде даже в течение 10-15 минут может быть опасно для жизни, поэтому пострадавшему следует помогать как можно быстрее.

  • Делайте глубокие и медленные вдохи и выдохи.
  • Раскиньте руки в стороны как можно шире, постарайтесь зацепиться за лед, чтобы не уйти под воду с головой.
  • Развернитесь в сторону, с которой пришли. Лед в том направлении до места провала был достаточно прочным, значит, он должен выдержать ваш вес и когда вы возвращаетесь. На проверку других путей времени у вас нет.
  • Попробуйте с осторожностью, плавно наползти грудью на край и забросить по очереди ноги. Если лед не сломался, медленно откатитесь от края и ползите в сторону берега.
  • Скидывайте тяжелые вещи, например, рюкзак. Используйте острые предметы, чтобы зацепиться за лед.

Оказание помощи провалившемуся под лед

Это делать лучше одному или максимум двум людям. Лишний вес на краю полыньи – опасен.
Тот, кто помогает, должен лечь на живот, подползти к пробоине во льду и протянуть утопающему веревку, связанные вещи, шарфы, ремень и тому подобное. Если подручные средства отсутствуют, то возможен вариант образования цепочки из нескольких людей, которые должны лечь в направлении пробоины, взяв друг друга за ноги.

Спасенного нужно переодеть в сухую одежду и обувь, дать сладкое и заставить двигаться, пока не согреется совсем.
Сотрудники спасательного ведомства напоминают, что спасателей можно вызвать по телефону 112.

...

  • 0

Популярное

Последние новости