В детсадах Марий Эл предлагают открывать марийские группы для коренного населения (фото)

В Йошкар-Оле прошел Х Съезд народа мари, который избрал себе нового молодого лидера

В Йошкар-Оле прошел Х Съезд народа мари. 

Участники съезда предлагают открывать в детских садах марийские группы с целью воспроизводства марийского населения. Также поднимался вопрос об организации празднования 100-летия со дня образования МАО в 2020 году.

фото Эльвиры Куклиной

В столице Марий Эл с 14 по 16 апреля проходил X Съезд народа мари, в котором приняли участие около 500 представителей народа из разных регионов страны, в том числе из Крыма, стран Украины и Эстонии.

Обсуждались вопросы сохранения и этнической идентификации: языка, культуры, традиций марийского народа. В открытии съезда принял участие Глава Республики Марий Эл Леонид Маркелов. Глава Республики вручил награды: почетное звание «Заслуженного работника культуры РМЭ» Эдуарду Александрову и Олегу Третьякову.

Работали три секции:

  1. родной язык и семья,
  2. духовная культура народа мари,
  3. марийская молодёжь и современность.

Круглый стол рассмотрел тему роли марийского народа в укреплении российской государственности. Учитывая уменьшение численности коренного населения в политической структуре, проблемы в преподавании языка и обнищание марийских деревень, собравшиеся отметили необходимость сохранения культуры, обычаев предков, а также необходимость повышения уровня жизни сельского населения.

В утвержденной на заседании резолюции отмечается: «С целью воспроизводства марийского населения в детских садах необходимо открывать марийские группы, преподавание марийского языка в школах поднять на надлежащий уровень, необходимо укреплять сотрудничество с земляками, проживающими в местах компактного проживания мари в регионах РФ, укреплять дружбу и национальное согласие между народами и конфессиями».

Каким языком кроме родного вы владеете? Ждем ваши комментарии.

Председателем Всемарийского Совета – Мер Канаш избран 39-летний активный общественный деятель республики Эдуард Александров. Нового лидера марийского народа благословили главный карт РМЭ Александр Таныгин. Приняв хлеб, Эдуард произнес клятву и во имя дальнейшей совместной плодотворной работы передал его в руки молодой марийки, которая угостила им всех присутствующих.

...

  • 0

Популярное

Последние новости