Известный в Европе фотохудожник из Йошкар-Олы нуждается в помощи (фото)

Сергей Чиликов с трудом встает, но просить для себя ему неудобно

Известный в Европе фотохудожник из Йошкар-Олы нужнается в помощи. Сергей Чиликов с трудом встает, но просить для себя ему неудобно.

В редакцию обратилась мать его детей - марийская поэтесса Светлана Турий. Женщина очень переживает за любимого, который не одобряет ее попытки просить помощи у людей.

Сергей Чиликов: организатор творческой фото-группы «ФАКТ» (Йошкар-Ола - Чебоксары); организатор фотобиеннале в Йошкар-Оле; издатель книги «Фотография в Йошкар-Оле»; автор книги по русской аналитической философии; участник многих фестивалей в Москве и за границей.

Имя 62-летнего кандидата философских наук Сергея Чиликова давно известно за границей, но больше его знают как самобытного фотографа.

Скоро открываются две выставки его работ в Лондоне. Однако отправиться на них Сергей, скорее всего, не сможет: год назад его состояние начало стремительно ухудшаться.

- Он очень редко обращался к врачам. Если что-то и болело, он никогда не говорил: отсидится, отлежится и все. Спрашиваю: как дела? Всегда "все в порядке". Посмотрите какой он медведь, - показывает фотографии Светлана. - Сарай, баню на даче из огромных бревен сам строил!

А год назад слег - и молчит. Дети по нему ползают - он лежит. Пошли на обследование, сдали анализы. Обнаружили сначала гепатит С, а потом - и цирроз печени. Друзья-врачи из Республиканской больницы мешками приносят лекарства. Но состояние Сергея ухудшается. Каждые три месяца он вынужден ложиться в больницу.


По словам врачей, местные медики не в состоянии изменить ситуацию к лучшему. Облучение могло бы помочь, если бы не порок сердца больного. Сейчас Сергей живет на пенсию в 10 000 рублей. На операцию в Израиле ему нужно собрать не менее 2 000 долларов.

Как часто вы проходите обследование? Ждем ваши комментарии.

- Подолгу сидеть и ходить не может, дома встает только чтобы дойти до туалета. Я вижу, что ему плохо, но помочь не могу. Он не привык жаловаться, сейчас решила к вам обратиться - и то не давал. Сергей друзьям всегда помогал, а теперь ему самому просить о помощи неудобно.

Желающие помочь могут обратиться в редакцию по номеру 31-40-60, 304-315.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости