Отряд спецназа УФСИН Марий Эл отметит в пятницу юбилей (фото)

Марийский «Ястреб» считается одним из лучших в уголовно-исполнительной системе

Отделы специального назначения Федеральной службы исполнения наказаний отметят 13 ноября 25 лет. Юбилей отметит и отряд из Марий Эл «Ястреб». Последний, кстати, считается одним из лучших.

Марийские «ястребы» по праву считаются одним из лучших отделов специального назначения в уголовно-исполнительной системе – это мнение представителей ФСИН России, проверявших уровень профессиональной подготовки бойцов, - отметили в пресс-службе УФСИН России по Республике Марий Эл.

В ведомстве также рассказали историю создания отряд специального назначения.

13 ноября 1990 года приказом для пресечения преступлений в режимных учреждениях и обеспечения безопасности сотрудников ведомства созданы отряды специального назначения уголовно-исполнительной системы.

К концу указанного года обстановка в местах лишения свободы была напряженной - возросла агрессивность осужденных, усилились экстремистские настроения, наметилась тенденция к росту открытого противодействия администрации, участились нападения на сотрудников исправительных колоний и следственных изоляторов, захваты их в качестве заложников.

Чтобы вы пожелали спецназу? Оставьте комментарий под новостью.

Приказ о создании в уголовно-исполнительной системе республики отряда спецназа был подписан 22 января 1992 года. Пятью годами позднее отряд получил условное название «Ястреб», а в 1998 году подразделение реорганизовано в отдел специального назначения. Первая командировка «Ястреба» состоялась в  Москву. Тогда семь сотрудников марийского спецназа охраняли в «Матросской тишине» членов печально известного ГКЧП. Затем были многочисленные выезды в Северокавказский регион, в том числе и для участия в контртеррористических операциях. В ходе одной из них, 8 марта 2000 года, при освобождении чеченского села Комсомольское, погиб младший лейтенант внутренней службы Сергей Новиков, посмертно награжденный Орденом Мужества. Более 40 сотрудников отдела получили награды за выполнение спецзаданий на  Северном Кавказе

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости