Советы жителям Марий Эл: как обезопасить отдых на природе

В Марий Эл установилась по-настоящему летняя погода, и  выходные дни многие жители проведут на природе. Однако удовольствие от отдыха может испортить элементарное несоблюдение правил безопасности. Советы по безопасности дает пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.

А как вы проведете эти выходные?

Как показывает практика, в выходные дни значительно увеличивается количество бытовых и природных пожаров, а также  других происшествий. Чтобы не стать их виновником или жертвой, придерживайтесь несложных рекомендаций от специалистов спасательного ведомства.

Отдыхающим в лесу не стоит разводить костры без крайней необходимости. Не следует оставлять на освещаемых солнцем местах бутылки и осколки стекла, которые могут сфокусировать солнечные лучи и вызвать возгорание. Проезжающим по трассе не стоит бросать окурки из окон автомобиля.

Одеваться нужно в яркую, не сливающуюся с цветом листвы, одежду, с собой необходимо взять компас, спички, нож, небольшой запас воды и продуктов. Позаботьтесь о защите от клещей и комаров.

Если все же вы заблудились, необходимо соблюдать следующие правила безопасности. Ориентироваться можно по шуму автомобильной дороги или по звуку промышленного предприятия. Не заходите в болота, передвигайтесь по сухой местности, постарайтесь найти просеку или дорогу. Нужно помнить, что любая дорога рано или поздно выведет вас к населенному пункту. Двигаться в темное время не рекомендуется, можно получить травму, оступившись или провалившись в воду.

Уже не раз помогал установить место нахождения заблудившихся сотовый телефон. Для этого необходимо набрать номер экстренного вызова 112 и объяснить место нахождения, сориентировавшись по квартальному столбу, который является своеобразным лесным указателем.  Причем позвонить можно даже с мобильного телефона без сим-карты или находясь на территории «чужого оператора» сотовой связи.

Тем, кто отправится отдыхать к водоемам, напоминают, что ни в коем случае нельзя купаться в состоянии алкогольного опьянения.  Нельзя затевать опасных игр в воде, нырять с возвышенностей. Следует помнить, что купальный сезон еще не открыт, а это значит, что полноценные условия для безопасного купания пока не созданы. Опасно оставлять детей без присмотра вблизи водоемов.

Не катайтесь на лодке в плохую, особенно ветреную погоду и в грозу. Количество посадочных мест должно соответствовать заявленной вместимости лодки. Обязательно проверьте наличие в лодке средств спасения.

Выходить из лодки необходимо  по одному, стараясь ступать на середину настила, равномерно рассаживаясь на сиденья. Размещайте детей только рядом с умеющими плавать взрослыми. На детей и не умеющих плавать взрослых наденьте спасательные жилеты.

Во время движения лодки во избежание крена нельзя меняться местами и садиться на борт лодки. Грести веслами следует равномерно, сидящий «на вёслах» должен быть особенно внимательным, чтобы не удариться о борт другой лодки.

...

  • 0

Популярное

Последние новости