Вопрос-ответ: "Как помочь провалившемуся под лед человеку?"

Такой вопрос задал читатель по редакционному номеру 31-40-60

Йошкаролинца Сергея интересует вопрос о том, как помочь человеку, который провалился под лед.

— Сейчас многие выходят на непрочный лед. Я часто гуляю по набережной Йошкар-Олы и хотелось бы узнать, как самостоятельно можно помочь человеку, который провалился под лед? — спрашивает житель Йошкар-Олы.

На вопрос ответила пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Марий Эл:

— Оказывать помощь провалившемуся под лед человеку следует только одному, в крайнем случае, двум его товарищам. Скапливаться на краю полыньи всем не только бесполезно, но и опасно.

Оказывающий помощь человек должен лечь на живот, подползти к пролому во льду и за 3-5 м до него кинуть пострадавшему конец веревки, длинную палку, ремень, связанные шарфы, куртки и тому подобное. При отсутствии всяких средств спасения допустимо нескольким людям лечь на лед цепочкой, удерживая друг друга за ноги, и так, ползком, подвинувшись к полынье, помочь пострадавшему.

Человека, вытащенного из воды, надо немедленно переодеть в сухую одежду и обувь, дать съесть что-нибудь сладкое и заставить активно двигаться до тех пор, пока он окончательно не согреется.

Помощь человеку, попавшему в воду, надо оказывать очень быстро, так как даже 10-15-минутное пребывание в ледяной воде может быть опасно для жизни.

Помните, что обратиться за помощью спасателей с мобильного телефона можно по номеру 112.

Также, хотелось бы напомнить, что делать в случае, если в ледяной воде оказались Вы сами.

Самое главное, если вы провалились под лед, - сохранять спокойствие и хладнокровие. Даже плохо плавающий человек некоторое время может удерживаться на поверхности за счет воздушной подушки, образовавшейся под одеждой. И лишь по мере намокания одежды человек теряет дополнительную плавучесть. Этого времени обычно хватает, чтобы выбраться из полыньи. При этом следует помнить, что наиболее продуктивны первые минуты пребывания в холодной воде, пока еще не намокла одежда, не замерзли руки, не развились характерные для переохлаждения слабость и безразличие.

Постарайтесь дышать медленно и глубоко. Широко раскиньте руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой.

Повернитесь в ту сторону, откуда пришли. Лёд был достаточно прочным в этом направлении до аварийного участка. Значит, он должен выдержать вас и на обратном пути. У вас нет времени на проверку других маршрутов.

Попытайтесь осторожно, не обламывая кромку, без резких движений, наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него одну, а затем и другую ногу. Если лед выдержал, медленно, откатитесь от кромки и ползите к берегу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости