В Центре детско-юношеского чтения в Йошкар-Оле будут электронные книги и интернет-классы

В новом здании будет более миллиона книг

Стало известно, что в 2015 году в Йошкар-Оле откроется Центр детско-юношеского чтения, который объединит две библиотеки - юношескую имени Колумба и Республиканскую детскую. В новом центре будет более миллиона книжных экземпляров, в том числе и редких.

Здание Центра детско-юношеского чтения почти готово, сейчас там ведутся внутренние отделочные работы. Для юных читателей предусмотрены просторные залы и конференц-зал. Также, дети и молодежь смогут читать электронные книги, для этого в новом здании предусмотрены интернет-классы.

Кстати, библиотеки, которые объединит Центр детско-юношеского чтения, рады предстоящему переезду. Ведь, например, Республиканская детская библиотека испытывает неудобства из-за недостатка места для посетителей и книг. Сейчас она находится в большом читальном зале Национальной библиотеки имени Чавайна, а ранее располагалась в течении 50 лет на 1 этаже жилого дома на улице Пушкина,15, где было тесно и не было возможности соблюдать правила пожарной безопасности.

Юношеская библиотека имени Колумба испытывает аналогичные трудности: нехватка места для книг и людей. Библиотека арендует помещения в Доме творчества детей и молодежи и в Дворце молодежи.

По словам Главы республики Леонида Маркелова, стать образованным человеком без библиотек невозможно, поэтому и строится в Йошкар-Оле Центр детско-юношеского чтения, который будет оборудован всем необходимым, чтобы дети и молодежь хотели туда возвращаться.

...

  • 0

Популярное

Последние новости