Гигиена полости рта у ребенка: что нужно знать родителям?

Гигиена полости рта у ребенка: что нужно знать родителям?предоставлено рекламодателем

Здоровые зубы необходимы для общего здоровья и качества жизни.

Здоровье полости рта складывается из многих факторов, и гигиена является одним из главнейших. Не все родители знают, что кариес и зубной камень может появиться у ребенка уже в два года, и что уход за полостью детского ротика следует начинать не с появления первого зубика, а раньше.

Когда начинать чистить зубы у детей?

Если зубы есть, то их надо чистить, но даже если зубы еще не прорезались, десны все равно нуждаются в регулярном очищении. Для этих целей можно использовать мягкую ткань или специальные салфетки. На сайте о профессиональных средствах для зубов и десен АСЕПТА есть специальные дентальные влажные салфетки для детей от рождения до трех лет. Они сделаны в форме напальчника, имеют рельефную поверхность и пропитаны пантотенатом кальция, ксилитом, экстрактом ромашки и гамамелиса. Такие салфетки можно использовать для ежедневного очищения всей полости рта (десны, щеки, язык). Они не только предупреждают рост бактерий, но и снижают болевые ощущения при прорезывании зубов. Для ранней гигиены также подойдут силиконовые насадки и мягкие зубные щетки. После трех лет ребенок уже может самостоятельно чистить зубки при контроле со стороны родителей.

Чем чистить зубы?

Первая зубная паста для ребенка должна быть безопасна для проглатывания. Это важнейшее требование. Состав пасты зависит от ее возрастной категории. Для самых маленьких выпускают продукты без абразивов, чтобы не травмировать тонкую эмаль. Пасты дополнительно ароматизируют и придают им вкус, поэтому не исключено, что ребенок захочет ей полакомиться. Если культура чистки зубов развита плохо, что следует выбирать пасты без «съедобного» запаха.

У АСЕПТЫ есть следующие возрастные категории деткой пасты: от 0 до 3 лет, от 4 до 8, и 8+. Все они содержат исключительно мягкие абразивы и подходят для ежедневного использования.

Выбор зубной щетки также непрост. Чаще всего детям предлагаются щетки с мягкой щетиной, что позволяет избежать травмирования десен. Щетку следует менять каждые два месяца. Ручка щетки должна быть удобной формы и размера, не слишком тяжелой. После трех лет ребенку можно приобрести электрическую щетку, которая лучше справляется с зубным налетом.

Зубы важно чистить два раза в день, но особенно тщательно это следует делать перед сном. Во время сна слюны выделяется меньше, и зубы остаются практически беззащитными перед бактериями, разрушающими их. Стоит помнить и о регулярном посещении стоматолога. Делать это нужно два раза в год.

...

  • 0

Популярное

Последние новости