Своевременное лечение гематом поможет предотвратить возникновение осложнений

Своевременное лечение гематом поможет предотвратить возникновение осложнений

Как правило, каждый человек хоть раз в своей жизни сталкивался с появлением гематом на теле. Под этим термином понимают посттравматическое скопление крови внутри тела, которое возникает из-за разрыва сосудов. Обычно они проходят бесследно, однако некоторые поражения могут иметь серьезные последствия, если своевременно не обратиться за медицинской помощью. Речь, прежде всего, о внутричерепных гематомах, которые могут стать причиной смерти пациента. Однако и другие обширные поражения в ряде случаев воспаляются и нарушают функции соседних органов.

Основными причинами появления гематом являются следующие:

  • травмы разной степени тяжести;
  • некоторые типы заболеваний;
  • нетравматические повреждения неизменного сосуда (субарахноидальный тип). 

При этом степень тяжести поражения может быть совершенно разной. Легкие гематомы практически не требуют лечения, а со временем рассасываются сами по себе. А вот тяжелые поражения, которые сопровождаются припухлостью, сильной болью и нарушением функций конечностей, нуждаются в более серьезном подходе. Так, в случае появления нагноения используется такой метод, как всрытие и дренаж подкожной гематомы, который может быть проведен в условиях перевязочной. Если же скопление крови произошло во внутренних органах икли под мозговыми оболочками, то потребуется экстренное хирургическое вмешательство в стационаре.

Во многом скорость рассасывания гематомы будет зависеть от таких факторов, как возраст пациента, состояние сосудов, количество излившейся при травме крови, появления сопутствующей инфекции. У детей, к примеру, восстановление происходит существенно быстрее, чем у пожилых людей. К осложнениям и длительному заживлению может привести также патологическая хрупкость сосудов или инфицирование с нагноением.

Большую опасность представляет и ретрохориальная гематома при беременности на ранних сроках. В этом случае кровь скапливается между стенкой матки и плодным яйцом, что может привести к гипоксии плода, замедленному развитию эмбриона или его замиранию. Однако в большинстве случаев при своевременном вмешательстве патология излечивается без негативных последствий. Заподозрить появление такого типа гематомы можно по наличию ярко-алых выделений и схваткообразных болей внизу живота. В этом случае нужно немедленно обратиться к врачу, чтобы успеть сохранить беременность.

...

  • 0

Популярное

Последние новости