Сделают ли на двух улицах Йошкар-Олы одностороннее движение?

Сделают ли на двух улицах Йошкар-Олы одностороннее движение?из открытых источников

Мэрия хочет услышать мнение горожан

На вопрос пока нет ответа, но горожане активно обсуждают эту тему. Администрация города предложила внедрить одностороннее движение транспорта на Советской и Комсомольской.

Для нашего города такое преображение достаточно значительное. Но специалисты мэрии считают, что нововведние поможет разгрузить эти улицы в часы «пик» и снизит количество ДТП. Кроме того, в зимнее время будет легче убирать дорогу. 

И так, предлагается организовать одностороннее движение по Советской от дома №175 до пересечения с Красноармейской (в сторону Красноармейской) и в обратном направлении по Комсомольской от Красноармейской до Ленинского проспекта.

Первый заместитель мэра Йошкар-Олы Антон Трудинов отмечает: 

На Советской и Комсомольской сосредоточено значительное количество социальных объектов, торговых центров, парковая зона, пешеходная зона – бульвар Чавайна, обе улицы примыкают к центральной уличной артерии нашего города – Ленинскому проспекту. Как показывает практика других городов Российской Федерации, одностороннее движение очень часто применяется, и позволяет улучшить обстановку на улично-дорожной сети. К разработке данного проекта мы планируем привлечь специалистов ПГТИ к специалистам в области автодорожного строительства. Обязательно встанет вопрос очень важной составляющей городской среды - транспортного обеспечения населения, изменения маршрутов движения общественного транспорта, нанесения соответствующей разметки, установки либо изменения фаз светофорных объектов, размещение парковочных карманов, установки новых дорожных знаков, сноса некоторых остановок. Мы в конечном итоге должны прийти к общему знаменателю, для того, чтобы учесть интересы максимального количества горожан и не создавать конфликтные ситуации между водителями и пешеходами. Вопросы транспортного обеспечения надо будет урегулировать с перевозчиками, ГИБДД, Министерством транспорта и дорожного хозяйства Республики Марий Эл. Вопрос организации дорожного движения будет учитывать результаты инструментального мониторинга, интенсивности движения, скоростного режима, плотности транспортного потока – они могут быть положены в основу будущего решения, для принятия которого в администрации будет создана рабочая группа. Результатом этой всесторонней работы с участием всех заинтересованных лиц должен стать документ - Проект организации дорожного движения на Советской и Комсомольской.

Подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

...

  • 0

Популярное

Последние новости