Наверх
Наталья Марякина
Заместитель прокурора Оршанского района
24 ноября 2017, 09:34
По каким основаниям родители могут быть лишены родительских прав?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
24 ноября 2017, 09:35
Лишение родительских прав - крайняя мера ответственности родителей, применяемая только в случае, когда иных способов защитить права и интересы ребенка уже нет. К этой крайней мере можно прибегнуть при наличии хотя бы одного из оснований, перечисленных в ст. 69 Семейного Кодекса РФ. Родители могут быть лишены родительских прав, если они: 1) уклоняются от выполнения обязанности родителей (в том числе злостно уклоняются от уплаты алиментов). Это означает отсутствие заботы о нравственном и физическом развитии (например, ребенка постоянно оставляют дома одного, без присмотра и еды), обучении, подготовке к труду; 2) без уважительных причин отказываются взять своего ребенка из родильного дома, иного лечебного, воспитательного учреждения и т.п. В то же время следует знать, что относительно детей с серьезными физическими или психическими недостатками действуют особые правила: они могут быть помещены в учреждения социальной защиты на полное государственное обеспечение; 3) злоупотребляют своими правами, т.е. используют их в ущерб интересам детей (например, создают препятствия в обучении; склоняют к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртного, наркотиков); 4) жестоко обращаются с детьми, в том числе применяют к ним физическое или психическое насилие, покушаются на их половую неприкосновенность. Жестокость может проявляться не только в указанных формах, но и в недопустимых методах воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, их оскорблении или эксплуатации); 5) больны хроническим алкоголизмом или наркоманией. Такие болезни должны быть подтверждены медицинским заключением. Родители могут быть лишены своих прав независимо от того, признаны ли они ограниченно дееспособными; 6) совершили преступление против жизни или здоровья: а) своих детей; б) супруга. В соответствии со ст. 71 СК РФ родители теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
22 ноября 2017, 19:34
Какой порядок выезда несовершеннолетних за пределы России?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
22 ноября 2017, 19:34
В соответствии с Федеральным законом "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. В то же время один из родителей усыновителей, опекунов или попечителей может заявить о своем несогласии на выезд ребенка за пределы Российской Федерации. В этом случае вопрос о возможности выезда несовершеннолетнего из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
20 ноября 2017, 19:12
Недавно я купил квартиру у другого гражданина. После покупки мне стало известно, что у предыдущего собственника имеется задолженность по оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества. Должен ли я оплачивать указанную задолженность?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
20 ноября 2017, 19:15
Да, должны. В силу части 3 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.
17 ноября 2017, 17:18
Мой ребенок учится дистанционно. Имею ли я право на социальный вычет?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
17 ноября 2017, 17:22
Да, имеете. Социальный вычет позволяет вернуть 13% от суммы расходов на обучение в пределах 50 тысяч рублей. Одним из условий является очная форма обучения. Согласно разъяснениям Минфина России, содержащимся в Письме от 07.09.2017 № 03-04-06/57590, для целей предоставления социального налогового вычета определяющее значение имеют не образовательные технологии, используемые для проведения обучения (в частности, дистанционное обучение), а факт обучения детей по очной форме обучения. Таким образом, для получения социального вычета необходимо представить: договор с образовательной организацией с указанием в нем очной формы обучения ребенка (подопечного), справку о предоставлении образовательных услуг в конкретном налоговом периоде по очной форме, а также выписку из внутренних документов организации (копии таких документов).
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru