Наверх
02 декабря 2017, 11:20

Незнакомец

Заведующая детским садом обязала всех сотрудников питаться на работе и высчитывает за это большие деньги с наших, и так небольших, зарплат. Имеет ли она на это право?

Ответ специалиста 1

Наталья Марякина

Заместитель прокурора Оршанского района

02 декабря 2017, 11:20

В силу ст. 129 Трудового кодекса РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

В соответствии со ст. 135 Трудового кодекса РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Согласно ст. 137 Трудового кодекса РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержание денежных средств из зарплаты работника в счет его питания ст.137 Трудового кодекса РФ прямо не предусмотрено, в связи с чем, возможно только при наличии согласия работника.

Кроме того, работодатель не вправе возложить на работника обязанность питаться в конкретных учреждениях, в т.ч. в счет удержания части денег из зарплаты.

Таким образом, при нарушении работодателем Ваших прав, необоснованном занижении зарплаты и возложении непредусмотренных трудовым законодательством обязанностей с соответствующим заявлением Вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда в Республике Марий Эл, либо в органы прокуратуры по месту жительства.

Также Вы вправе самостоятельно защитить свои права в суде.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru