Наверх
Ильдус Алимов
заместитель прокурора Йошкар-Олы
27 декабря 2018, 16:53
Может ли гражданин, имеющий судимость, быть руководителем управляющей компании (организации) по обслуживанию многоквартирного дома?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
27 декабря 2018, 16:54

Согласно части 1 статьи 193 Жилищного кодекса РФ одним из лицензионных требований является отсутствие у должностного лица управляющей организации неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики, за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления.

Таким образом, директор, он же единоличный исполнительный орган управляющей компании, имеющий судимость за преступление в сфере экономики, а также за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления не может занимать данную должность.

В случае нарушения указанного требования управляющая организация может быть привлечена к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.1.3 КоАП РФ – осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований. При установлении вины,

юридическому лицу может быть назначено наказание в виде административного штрафа от 250 000 до 300 000 рублей.

27 декабря 2018, 16:50
Петрова Мария: Мне, как лицу из числа детей-сирот, предоставили квартиру. Могу ли я зарегистрироваться в ней по месту жительства или мне необходимо оформить лишь временную регистрацию?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
27 декабря 2018, 16:50

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.06.2013 № 548 «Об утверждении типового договора найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» жилое помещение ребенку-сироте передается для временного проживания в нем с правом оформления регистрации по месту жительства. Данное условие должно быть указано в договоре, заключенном органом местного самоуправления с гражданином, которому предоставлено жилое помещение.В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.06.2013 № 548 «Об утверждении типового договора найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» жилое помещение ребенку-сироте передается для временного проживания в нем с правом оформления регистрации по месту жительства. Данное условие должно быть указано в договоре, заключенном органом местного самоуправления с гражданином, которому предоставлено жилое помещение.

26 декабря 2018, 11:57
Существуют ли ограничения на продажу лотерейных билетов несовершеннолетним?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
26 декабря 2018, 11:58

Да, существуют. Согласно ч. 6 ст. 6.1 Федерального закона от 11.11.2003 № 138-ФЗ «О лотереях» распространение (реализация, выдача) лотерейных билетов, лотерейных квитанций, электронных лотерейных билетов, прием лотерейных ставок среди лиц, не достигших возраста восемнадцати лет, а также выплата, передача или предоставление выигрышей указанным лицам не допускается. Кроме того, за совершение указанных действий предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей; на должностных лиц - от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; на юридических лиц - от 20 тысяч до 40 тысяч рублей (ч. 6 ст. 14.27 КоАП РФ).

25 декабря 2018, 08:45
В нашем доме не работает лифт, кто несет обязанность по его ремонту?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
24 декабря 2018, 08:46

Согласно ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации содержание общего домового имущества в том числе и лифтового хозяйства является обязанность управляющей компании или ТСЖ.

Постановлением правительства Российской Федерации от 03.04.2013 № 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» (вместе с «Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме») (далее по тексту - Постановление № 290) утверждены виды работ возложенных на организацию осуществляющая содержание имущества МКД.

Так в частности п. 22 Постановления № 290 установлено, что организация осуществляющая содержание многоквартирного дома обязана выполнять работы в целях надлежащего содержания и ремонта лифта (лифтов) в многоквартирном доме.

На основании вышеизложенного, ремонт лифта – обязанность обслуживаемой организации многоквартирного дома.

24 декабря 2018, 08:44
Вчера в отношении меня сотрудником ГИБДД вынесено постановление об административном правонарушении по ч.1 ст.12.5 КоАП РФ за отсутствие опознавательного знака «Шипы». Законны ли действия инспектора?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
24 декабря 2018, 08:44

Ранее на транспортных средствах, имеющих ошипованные шины, должен быть установлен опознавательный знак «Шипы».

С 08 декабря 2018 года отсутствие опознавательного знака «Шипы» исключено из перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.11.2018 №1414 отменен абзац 3 пункта 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

Водители транспортных средств с 08 декабря 2018 года не подлежат привлечению к административной ответственности по ч.1 ст.12.5 КоАП РФ за управление автомобилем без указанного знака. Таким образом, действия инспектора ГИБДД незаконны.

06 декабря 2018, 12:50
Разъясните, в течение какого времени с момента покупки автомобиля я должен приобрести полис ОСАГО, чтобы не быть привлеченным к административной ответственности?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
06 декабря 2018, 12:50

Частью 2 статьи 4 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» предусмотрено, что при возникновении права владения транспортным средством, владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им. Таким образом, до истечения десятидневного срока Вы вправе управлять машиной без полиса ОСАГО.

28 сентября 2018, 16:46
Работодатель после моего увольнения не возвращает мне трудовую книжку. Что мне делать?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
28 сентября 2018, 16:47

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать трудовую книжку работнику.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с отсутствием работника либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

В сложившейся ситуации вы можете обратиться к своему работодателю с официальным письменным требованием, а в случае дальнейшей задержки выдачи вам трудовой книжки вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда в Республике Марий Эл, а также в суд.

28 сентября 2018, 16:45
Моя машина находится в угоне и ее разыскивает полиция. Нужно ли мне ее отражать в разделе «Транспортные средства» при заполнении справки о доходах?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
28 сентября 2018, 16:45

В разделе «Транспортные средства» справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера указываются сведения о транспортных средствах, находящихся в собственности, независимо от того, когда они были приобретены, в каком регионе Российской Федерации или в каком государстве зарегистрированы. Транспортные средства, переданные в пользование по доверенности, находящиеся в угоне, в залоге у банка, полностью негодные к эксплуатации, снятые с регистрационного учета и т.д., собственником которых является служащий (работник), члены его семьи, также подлежат указанию в справке.

30 июля 2018, 12:32
Почему субъекты малого предпринимательства систематически не проверяются сотрудниками пожарного надзора во избежание печальных последствий, с которыми мы столкнулись в марте этого года?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
30 июля 2018, 12:32

Ограничения на такие проверки предусмотрены Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Данные ограничения действуют до 31 декабря 2018 года. Поэтому в 2019 году большое количество компаний малого и среднего бизнеса подпадет под плановые проверки.

04 июля 2018, 14:11
Несет ли лицо уголовную ответственность за попытку сбыта фальшивой купюры, если оно заведомо не знало, что купюра фальшивая?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
04 июля 2018, 14:13

Статьей 186 уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте, а равно хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте.

То есть, данная статья предусматривает прямой умысел на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Лицо, не осознававшее, что сбывает фальшивую купюру, освобождается от уголовной ответственности по ст. 186 УК РФ.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru