Наверх
31 октября 2017, 16:39

Незнакомец

Во дворе нашего многоквартирного дома отсутствует освещение. Кем должно обеспечиваться освещение двора?

Ответ специалиста 1

Птицын Виктор Сергеевич

Заместитель прокурора города Йошкар-Ола юрист 2 класса

31 октября 2017, 16:40

В соответствии с ч. 1 ст. 39 Жилищного кодекса собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, к которому относится и земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

Таким образом, если оборудование, используемое для освещения двора многоквартирного дома, находится на участке, входящем в состав общего имущества собственников дома, освещение участка, на котором расположен многоквартирный дом, должно осуществляться за счет средств собственников помещений в многоквартирном доме.

Если же оборудование, используемое для освещения двора, находится вне пределов вышеуказанного земельного участка, то освещение следует рассматривать как часть уличного освещения, что является вопросом местного значения и финансируется за счет средств городского бюджета.

Комментарии 2

08 ноября 2017, 22:24 жжже
Обращаться нужно в Управляющую компанию или ТСЖ в любом случае. Написать заявление, подписать жильцами.
09 декабря 2017, 11:19 Химик
Надо смотреть кадастровую карту. Сейчас часто землю относят в собственность жильцов на 0.5-1 метр от дома, а дальше муниципальная.

Представьтесь, а лучше войдите или зарегистрируйтесь

Ваше сообщение

Теперь подать объявление в Pro Город можно БЕСПЛАТНО

Подать объявление
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru