Наверх
04 августа 2017, 08:54

Незнакомец

Под зданием нашего дома оборудована парковка, на которой водители часто курят. Я живу на первом этаже и летом в открытые окна поступает запах табачного дыма. Подскажите, разрешается ли курить на таком объекте?

Ответ специалиста 1

Светлана Булатова

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Марий Эл

04 августа 2017, 08:54
Согласно положениям Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491) встроенная площадка для парковки авторанспорта, расположенная в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, входит в состав общего имущества. В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрещается курение табака в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, к которым и относится данная площадка. Для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение табака запрещено, размещается знак о запрете курения, требования к которому и к порядку его размещения утверждены приказом Министерства здравоохранения РФ от 12 мая 2014 г. № 214н). Отметим, что Законом предусмотрено, что на основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru