Жители Марий Эл могут начать пользоваться новой поисковой системой в Интернете

Российский поисковик представит компания «Ростелекомом»

Жители Марий Эл смогут воспользоваться национальным поисковиком "Спутник" - новая поисковая система разработана компанией  "Ростелекомом" была запущена 22 мая.

Адрес поисковика: sputnik.ru

Игорь Ашманов, основатель компании "Ашманов и партнеры"  считает, что новый поисковик не должен создавать прямую конкуренцию "Яндексу" или Google.

- Это должен быть чистый поисковик — без рекламы или роликов "для взрослых", который государство сможет предустанавливать на компьютеры в школах, госорганизациях, в публичных местах — на вокзалах, в поездах "Сапсан" или в информационном киоске метро, - говорит  бизнесмен. - Так как проект снабжается государственными средствами, первое время он может позволить себе не зарабатывать на рекламе, - считает бизнесмен.

Как появилась идея

В 2008 году в администрации Дмитрия Медведева (тогда еще он был президентом) появилась идея создания проекта. В тот же год в Южной Осетии был вооруженный конфликт, - пишет rbcdaily.ru. По словам Ильи Пономарева, депутата Госдумы, тогда внимание администрации президента первый раз пало на то, как располагаются материалы СМИ в выдаче поисковика, и как это влияет на мнение общества.

Доля других поисковиков в России в 2014 году:
- "Яндекс" - 62 процента;
- Google — 27,6процента,
-  Mail.ru — 7,7 пороцента.

- Тогда показалось, что Россия проиграла информационную войну, так как в "Яндексе" выдавались в первую очередь прогрузинские материалы СМИ. В Интернете тогда доминировала антироссийская позиция, в том числе среди российских пользователей, — рассказал Илья Пономарев. - После этого на уровне Владислава Суркова, тогда — первого заместителя руководителя администрации президента, было принято решение создать государственный поисковик, который можно было бы контролировать. Но на информационную картину было решено воздействовать с помощью ботов — специальных программ, влияющих на то, как информация выдается в поиске.

Проект подхватила  команда бывшего министра связи и массовых коммуникаций Игоря Щеголева — проект из Минкомсвязи перешел в "Ростелеком".

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости