Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Рекордную жару пообещали ученые в 2024 году

Рекордную жару пообещали ученые в 2024 годуфото Павла Старикова

Ученые предполагают, что 2024 год будет еще жарче, чем 2023 год. Об этом пишет РБК со ссылкой на Bloomberg.

По мнению ученых, 2024 год может стать самым жарким за всю историю наблюдений. Есть предположение, что глобальные температуры превысят показатель прошлого года на 1,5 градуса. В 2023 году они были примерно на 1,4 градуса выше среднего доиндустриального показателя за первые десять месяцев года. 

Повышение температуры в 2024 году будет связано с явлением Эль-Ниньо. Это потепление, связанное с колебанием температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана. Оно же влияло на температуру в 2023 году.

Как отмечает Bloomberg, между нагревом воды в Тихом океане и повышением температуры поверхности планеты есть задержка, поэтому второй год под влиянием Эль-Ниньо часто бывает теплее первого.

Ранее “Про Город” писал о том, что ближайшие два года будут самыми знойными в истории человечества.

...

  • 0

Популярное

Последние новости