31 марта Юрий Зайцев провел заседание Координационного совещания по обеспечению правопорядка в республике. На нем чиновники обсудили ситуацию с преступностью в регионе. Об этом сообщают в пресс-службе главы республики.
Сегодня прошло собрание по обеспечению правопорядка в республике. Его провел глава республики. Во время беседы с чиновниками Юрий Зайцев ответил, что необходимо усилить работу по восстановлению нарушенных прав граждан и организаций.
“Доверие граждан нашей республики, обеспечение главенства их прав и свобод остается приоритетной задачей всех органов государственной власти на территории Марий Эл”, - акцентировал он.
Полковник полиции Андрей Вырвич выступил с докладом. В ходе сообщения он рассказал о состоянии правопорядка в прошлом году. Он отметил, что предпринятые правоохранительными органами меры позволили сохранить стабильную обстановку в регионе. За 2022 год меньше совершено убийств, изнасилований, разбойных нападений, грабежей, краж, в том числе квартирных.
Уровень преступности в расчете на численность населения остается существенно ниже, чем в среднем по России и ПФО.
“Среди негативных тенденций отмечу характерное для всей России увеличение числа преступлений, совершенных с использованием интернет-ресурсов и средств сотовой связи. В основном, это кражи с банковских счетов и мошенничество”,- уточнил Андрей Вырвич.