"Безопасные счета" высасывают из жителей Марий Эл деньги: минус еще 560 тысяч

"Безопасные счета" высасывают из жителей Марий Эл деньги: минус еще 560 тысячИз архива "Про Город"

Как это произошло

Во вторник трое жителей Йошкар-Олы отдали аферистам более 560 тысяч рублей. Они поверили псевдо-сотрудникам банка. Об этом сообщают в пресс-службе МВД по Марий Эл.

Первым в полицию обратился 30-летний йошкаролинец. Он рассказал, что ему позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка. Звонивший сообщил, что им зафиксирована попытка оформления кредита на имя мужчины. Для предотвращения операции псевдо-банкир предложил пойти в банк, оформить встречный займ, и перевести деньги на продиктованные счета. По мнению банкира, таким образом, кредитный лимит будет исчерпан. Горожанин потерял бдительность, поверив в слова звонившего, и перевел более 400 тысяч заемных средств на “специальные счета”. Позже связь с мошенником оборвалась. Йошкаролинец понял, что стал жертвой обмана.

51-летняя местная жительница тоже стала жертвой злоумышленников. Ей позвонил неизвестный в мессенджере. Он представился сотрудником “Госуслуг”. Звонивший сообщил, что аккаунт женщины пытаются взломать и оформить кредит на нее. зафиксирована попытка взлома личного кабинета на портале и теперь мошенники хотят Для предотвращения операции звонивший посоветовал обналичить кредитные карты, а все деньги перевести на “безопасные ячейки”. Женщина, испугавшись, обналичила и посредством банкомата перевела на 10 абонентских номеров 145 тысяч рублей.

19-летняя горожанка также поверила мошенникам. Они получили доступ к ее кошельку и похитили 10 тысяч рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления предусмотренного статьей 159 УК РФ - мошенничество.

...

  • 0

Популярное

Последние новости