Йошкаролинцев пытаются отвадить кормить голубей

Йошкаролинцев пытаются отвадить кормить голубей Администрация города Йошкар-Олы

На улицах столицы установят информационные стенды

В Йошкар-Оле появятся информационные стенды с призывом не кормить голубей. Волонтеры проекта уже проводят беседы с горожанами. Об этом сообщает пресс-служба столичной администрации.

21 марта стало известно, что в Йошкар-Оле установят плакаты с просьбой не кормить голубей, так как птицы не только загрязняют окружающую среду, но и являются разносчиками различных заболеваний. Пять щитов появятся в местах, где часто горожане подкармливают птиц. Уже сейчас волонтеры проекта проводят профилактические беседы с горожанами и раздают им информационные буклеты.

«Запретить кормить птиц нельзя, но повысить медико-биологическую и экологическую грамотность населения при взаимодействии с голубями вполне возможно, в чем и заключается цель проекта «Осторожно, орнитоз!», который поддержал Фонд Президентских грантов, - отмечают в мэрии.

Биологами МарГУ было проведено исследование и установлено, что в центре Йошкар-Олы насчитывается около 950 сизых голубей на квадратный километр. Человек же при контакте с птицами может подхватить до 10 заболеваний, самым коварным из которых является орнитоз. Специалисты отмечают, что до 80 % городских голубей заражены орнитозом. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости