"Это сущая каторга": как отцы Йошкар-Олы реагируют на предложение уйти в декретный отпуск

"Это сущая каторга": как отцы Йошкар-Олы реагируют на предложение уйти в декретный отпускИз архива "Про Город"

Сколько отцов согласны уходить в декрет

Жители Йошкар-Олы в целом согласны выйти в отпуск по уходу за ребенком. Однако многие до сих пор считают, что это неправильно. Сервис по поиску работы SuperJob провел исследование, в котором приняли участие трудоустроенные йошкаролинцы. 

47% сильного пола не исключают возможности воспользоваться правом отпуска по уходу за ребенком. Однако большинство мужчин все еще не могут представить себя в роли отца-декретника. Каждый третий - 33% - ни в коем случае не согласится взять отпуск по уходу за ребенком вместо жены, еще 20% скорее исключают такую возможность. Респонденты, которые категорически относятся к декрету, аргументируют свою позицию не только финансовыми причинами, но и традиционным восприятием семейного уклада.

30% йошкаролинцев напротив готовы выйти в декрет в случае рождения малыша. 17% скорее согласились бы на это. 

“Почему бы и нет, если по доходам это выгоднее для семьи”, - прокомментировал один из респондентов. 

“Я уже уходил в отпуск до трех лет вместо жены. Только человек с глубоким чувством юмора дал определение этому действу как отпуск. Никакой это не отпуск по уходу за ребенком. Это сущая каторга по уходу за ребенком”, - поделился мнением опрошенный.

Общее число тех, кто не против взять на себя многочисленные обязанности по присмотру за младенцем, по сравнению с показателями 2020 года выросло на 4 процентных пункта.

Каждый шестой работодатель сообщил о том, что в течение последнего года им доводилось предоставлять сотруднику-мужчине отпуск по уходу за ребенком. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости