Появился запрет по отпускам для жителей Марий Эл: действует уже неделю

Появился запрет по отпускам для жителей Марий Эл: действует уже неделюфото из архива "Про Город"

Многие россияне заранее запланировали свой отдых в 2023 год. Их ждет разочарование, так как введен запрет по отпускам. Об этом сообщает “Primpress”.  

С 10 января в России ввели запрет по отпускам для россиян. Он будет действовать на протяжении всего года в определенное время. Этот запрет касается отпусков, которые были запланированы заранее, и работники захотят внести изменения.

Неудобства возникнут с теми отпусками, в которых часть отпускных дней выпадает на уже ставшие выходными дни в этом году.

В этом году россияне отдыхают с 23 февраля по 26 февраля. Поэтому те, кто запланировал свой отпуск на конец февраля, не смогут перенести его на другой срок. Это чревато тем, что оплачиваемый отпуск выпадает на уже утвержденные официально нерабочие дни, а, значит, за этот день работник не получит денежную компенсацию.

Согласно действующим правилам Трудового кодекса, в ежегодный оплачиваемый отпуск не включаются лишь праздничные дни, если они случайным образом совпадают с периодом отдыха работника. А обычные выходные в отпуск засчитываются так же, как и остальные дни. Поскольку 24 февраля не будет считаться праздничным днем, а только перенесенным выходным, он будет включаться в отпуск на общих основаниях.

Работники могут согласовать этот момент со своим работодателем и оформить все документально, но автоматически система не продлит отпуск.

...

  • 0

Популярное

Последние новости