Аптечных продавцов начнут штрафовать за продажу лекарств без рецепта

Аптечных продавцов начнут штрафовать за продажу лекарств без рецептафото из архива "Про Город"

В Государственной думе внесли законопроект о штрафах за продажу лекарств без рецепта. Штрафы будут составлять 200 тысяч рублей. Об этом сообщает РИА “Новости”. 

Наказание за продажу лекарств без рецепта коснется как фармацевтов, так и владельцев аптек. Фармацевты, нарушившие закон, будут обязаны выплатить штраф от 10 тысяч рублей до 20 000 рублей. В случае неуплаты, они лишаться возможности работать в аптеке на срок от 6 месяцев до года. 

"Основные изменения касаются работы фармацевтов, чаще всего они нарушают закон и продают препараты без рецепта. Если раньше за незаконную торговлю наказывали руководителя и временно закрывали аптечную сеть, тогда страдал и бизнес, и покупатели, особенно в сельских районах, то сейчас жестче будут наказывать недобросовестных фармацевтов", — пояснила автор документа, сенатор Ирина Рукавишникова.

Штраф для индивидуальных предпринимателей будет составлять от 50 тысяч рублей до 100 тысяч рублей. А юридические лица за нарушение закона раскошелятся от 150 тысяч рублей до 200 тысяч рублей. 

Такой закон решили ввести на основе плачевной статистики: за последние 13 лет почти в три раза в России увеличилось количество “лекарственных наркоманов”. В их число, в основном, входят подростки и молодые люди.

...

  • 0

Популярное

Последние новости