Весна порадует дачников новым законом про мангалы и мусор

Весна порадует дачников новым законом про мангалы и мусорфото из архива "Про Город"

С 1 марта в силу вступят новые, более щадящие, правила. Они будут касаться норма установки мангалов, сжигания листвы и мусора. Об этом сообщает “Российская газета”. 

В МЧС отказались от действовавших правил, согласно которым определялось допустимое расстояние для установки мангалов, шашлычниц и бочек для сжигания листвы. На это повлияли многочисленные жалобы людей.

"Правительство внесло изменение в действующие правила противопожарного режима. Среди основных моментов, на которые хочется обратить внимание, - упрощение требований к использованию открытого огня для сжигания мусора на приусадебном участке. Теперь для людей создано юридическое обеспечение возможности сжечь на шести сотках прошлогоднюю траву и сухие ветки и не опасаться привлечения к ответственности", - сообщил директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Еникеев.

В первую очередь новые правила коснутся расстояния, разрешенного от дома и построек до мест разведения огня. По действующим нормам оно должно составлять минимум 50 метров.

С 1 марта эти нормы уменьшатся до 5 метров для установки мангалов. Это будет касаться установки любого вида шашлычниц, мангалов, барбекюшниц, печей. Ограничений по весу, размерам, видам подобного оборудования не будет. Также можно будет использовать и самодельные жаровни.

Сжигать мусор, листву и сухие остатки с 1 марта разрешено будет на расстоянии в 15 метров от жилых построек. Эта норма будет действовать в том случае, если дачник или житель деревни соберется разводить костер и сжигать листву, порубочные остатки, мусор просто на открытой местности. Но если для этих целей он будет использовать негорючие емкости, то расстояние допускается сократить до 7,5 метров.

Важное уточнение - разводить костер и что-то жечь необходимо в безветренную погоду с соблюдением мер предосторожности, и ни в коем случае не поручать присмотр за огнем детям.

Также с 1 марта вступит в силу понятие садовых или огородных земельных участков. Данное нововведение позволит участникам СНТ на придомовой территории заниматься приготовление пищи.

При этом штрафные санкции за нарушение противопожарного законодательства остаются в прежней силе. Если нормы и в новой редакции собственниками участков, дач и частных домов будут нарушены, то штраф останется прежним - от 2 тысяч до 4 тысяч рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости