Более 20 новых законов января 2023: прожиточный минимум, единое пособие и другое

Более 20 новых законов января 2023: прожиточный минимум, единое пособие и другоефото из архива "Про Город"

Приближается 2023 год, а это значит, что с 1 января нас ждут новые законы. А какие именно нововведения нас ждут, рассказывают специалисты Государственной думы федерального собрания Российской Федерации. 

Законы, вступающие в силу с 1 января 2023 года:

  • Увеличится МРОТ и прожиточный минимум. Минимальный размер оплаты труда в 2023 году составит 16 242 рубля, а прожиточный минимум - 14 375 рублей.
  • Единое пособие на детей. Существующие меры поддержки семей с детьми до 17 лет и беременных, вставших на учет в ранние сроки, объединят в одно пособие. Его будут выплачивать по единым правилам. Также можно будет оформить выплату из материнского капитала на ребенка до трех лет. Единственное условие к этим нововведениям - ими могут воспользоваться малообеспеченные семьи. 
  • Снижение пошлины за регистрацию правок в ЕГРН при аренде. Государственная пошлина за регистрацию соглашения об изменении или о расторжении договора аренды составит 350 рублей для физических лиц и 1000 рублей - для организаций.
  • Обеспечение лекарствами детей с редкими заболеваниями. Будут обеспечивать лекарствами детей до 18 лет с тяжелыми жизнеугрожающими или хроническими заболеваниями, в том числе редкими. 
  • Заработает Социальный фонд России. ПФР и ФСС объединят в Фонд пенсионного и социального страхования. Сэкономленные при слиянии средства пойдут на увеличение социальных выплат. 
  • Появится единый налоговый платеж. Компании смогут оплатить налоги через единый налоговый счет. Его откроют для каждого налогоплательщика, и перечислять средства можно будет одним платежом.
  • Повышение качества школьного образования. Появятся федеральные основные образовательные программы по всем предметам вместо примерных. 
  • Защита от мошенничества с квартирами. Собственники смогут узнать, какие 3-е лица прописаны в квартире без их разрешения. Также этот закон защитит их права, например, в процессе наследования жилого помещения, позволит избежать споров о вселении или выселении и мошенничества в этих вопросах.
  • Тренеров наделят статусом педагога. Это коснется тех тренеров, которые обучают детей в спортивных школах и центрах. Им нужно будет проходить аттестацию не ранее, чем через два года и не позднее, чем через пять лет.  
  • Антикоррупционные требования к участникам закупок. Должностные лица заказчика или их близкие родственники не смогут выступать участниками закупки или быть связанными с юридическими лицами, которые участвуют в закупке.
  • Бесплатное питание для работников железнодорожного транспорта. Работники железной дороги, которые выполняют аварийно-восстановительные работы более четырех часов подряд; которые ликвидируют последствия чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий; которые ремонтируют объекты инфраструктуры, а также сотрудники, которые очищают пути от снежных заносов, будут обеспечены питанием за счет работодателя.
  • Выплаты для награжденных тремя орденами Мужества. Россияне, входящие в эту категорию, будут получать дополнительные ежемесячные выплаты в размере 330 % от социальной пенсии.
  • Лечащим туберкулез медикам расширят социальные гарантии. Им сократят продолжительность рабочего времени, установят повышенный размер оплаты труда и дополнительный оплачиваемый отпуск за работу во вредных или опасных условиях труда. 
  • Волонтеры, пострадавшие в ходе своей работы, получат компенсацию. В эту категорию входят случаи, когда волонтер участвовал в ликвидации чрезвычайных ситуаций, тушении пожаров, аварийно-спасательных работах, а также оказывали помощь пострадавшим при стихийных бедствиях или иных катастрофах. Также в силу вступит закон, позволяющий волонтерам получить компенсацию расходов на услуги связи.
  • Выявление онкологии. Финансирование ликвидации кадрового дефицита в медицинских организациях и выплат врачам за выявление онкологии в рамках диспансеризации и профосмотров продлевается до 2025 года.
  • Заявительный порядок применения льготных страховых взносов для резидентов ТОР. Компании, зарегистрированные на территориях опережающего развития Дальневосточного округа и свободного порта Владивосток, смогут применять пониженные тарифы страховых взносов не сразу, а в течение 10 лет с момента направления в налоговую уведомления об использовании такого права. Сейчас оно возникает автоматически с момента получения статуса резидента.
  • Льготы для организаций, оказывающих материальную поддержку колледжам и техникумам. Компании, которые безвозмездно передают колледжам и техникумам денежные средства или имущество, включая оборудование, смогут получить инвестиционный налоговый вычет. Принимать решение о предоставлении вычета и определять размер предельной суммы будут регионы. 
  • Родители детей-инвалидов смогут бесплатно находиться с ними в стационаре. Родителям детей-инвалидов при госпитализации ребенка выделят бесплатное спальное место и питание в стационаре. По общему правилу родители могут бесплатно находиться в стационаре с ребенком до четырех лет, а с более старшими детьми — при наличии медицинских показаний.
  • Дачники получат еще один способ голосовать на общих собраниях. Заочное голосование на общих собраниях членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества можно будет провести с использованием портала «Госуслуги».
  • Льготные лекарства по электронному сертификату. Инвалиды смогут получать льготные лекарства, медицинские изделия и специализированные продукты питания по электронному сертификату. Их перечень определят региональные органы власти. 
  • Защита этнокультурного достояния России. Местные органы власти должны будут осуществлять меры, направленные на поддержку, сохранение, развитие и изучение культуры, а также на сохранение этнокультурного многообразия народов Российской Федерации, проживающих на территории субъекта.
  • Дети-сироты смогут зарегистрироваться по адресу местной администрации. Сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, которые пока не получили от государства положенную по закону квартиру, смогут зарегистрироваться по адресу местной администрации. Это позволит им рассчитывать на социальные выплаты, для которых необходима регистрация.
  • Помощь в трудоустройстве. Гражданам, которые находятся в поисках работы, но не встали на учет по безработице, смогут помогать в переезде и переселении в другую местность для трудоустройства. Раньше эта услуга была доступна только тем, кто зарегистрирован официально. Также упрощается согласование программ поддержки работодателей, привлекающих сотрудников из других регионов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости