Йошкаролинцы жалуются на огромные цены на продукты в магазинах городах

Йошкаролинцы жалуются на огромные цены на продукты в магазинах городахфото из архива

За год стоимость продовольственных товаров выросла на 20 процентов

Все чаще и чаще в редакцию медиаплатформы Pro Город поступают жалобы на резкий скачок цен на товары первой необходимости в сетях продовольственных магазинов. Мы решили разобраться, какие средние цены на товары в регионе и в каких городах ПФО продукты дешевле.

В основном, йошкаролинцы жалуются на повышение цен на сахар-песок (с 60 до 94 рублей), подсолнечное масло (с 90 до 115 рублей), а также макароны (с 55 до 75 рублей) и хлеб (с 30 до 56 рублей). Более того, обратившись в Марийское управление федеральной антимонопольной службы, мы выяснили, что у них работает горячая линия, позвонив на которую можно оставить жалобу на необоснованное повышение цен.

—По закону, цены на продовольственные товары не подлежат госрегулированию и магазины вправе сами устанавливать их на продукцию в зависимости от спроса и предложения. В рамках своих полномочий мы контролируем ценообразования и проверяем законность повышения стоимости в тех случаях, когда магазины занимают доминирующее положение на рынке или заключают антиконкурентные соглашения, - пояснили в Марийском УФАС. 

Согласно данным Маристата, в Йошкар-Оле самая дорогая говядина, по сравнению с другими столицами регионов ПФО - 530 рублей за килограмм. Что касается других продовольственных товаров, то за март по сравнению с февралем цены выросли на 8,4 процента, а по сравнению с мартом прошлого года вообще на 20,15 процента.

В среднем, по состоянию на 8 апреля, килограмм курицы в Йошкар-Оле обойдется в 165 рублей, килограмм свинины - 281 рубль, сливочное масло - 640 рублей, подсолнечное масло - 127 рублей, молоко - 62 рубля, десяток яиц - 85 рублей, сахар-песок - 83 рубля, ржаной хлеб - 58 рублей, а пшеничный - 67 рублей. 

Кроме того, килограмм риса обойдется в 89 рублей, гречки - 116 рублей, а вермишель и макароны - 85-86 рублей за кило. 

Йошкаролинцы так же выразили свое недовольство резким скачком цен в нашей группе ВКонтакте. 

—Да, непонятно. Вроде зерна много. Подсолнечника много, а цены на них растут. Надо разбираться и Сталина позвать. Может кого-то "к стенке" поставить? - говорит йошкаролинец Василий Иванов.

—В СССР была уголовная статья "Спекуляция", а сейчас - поощряемое предпринимательство. 😡 Барыги бессовестные, - высказался Вадим Столбушинский.

—А что непонятного? Вся торговля частная. Наживаются, как могут , - считает Надежда Марышева.

—Сегодня брал картоху в пятерке, мало того что она 68 стоит, дак еще и мерзлая вся, половину выкинул, - рассказал йошкаролинец Глеб Шорников.

—А зарплаты соразмерно расти будут? Или на 23 тысячи выживать придется? Один поход в магазин - 700 рублей сразу как с куста, хотя вроде икры красной не брал... - делится мнением йошкаролинец Евгений Павлушин.

Напомним, что ранее стало известно, какой размер пенсии россияне считают достойной. Также Марий Эл вошла в ТОП-20 регионов с самыми «послушными». должниками

...

  • 0

Популярное

Последние новости