Общественник предположил, что будет с Марий Эл из-за ситуации с ЛДНР

Общественник предположил, что будет с Марий Эл из-за ситуации с ЛДНР

Подобная «волна» не первая для республики

Общественник Валентин Севастьянов рассказал, как возможный наплыв беженцев из ЛДНР скажется на регионе. 

Валентин поясняет, что уровень безработицы в нашем регионе снизился по сравнению с прошлым годом, из-за чего ожидаемая волна переселенцев почти никак не отразится на Марий Эл.

Основную роль в организации приема (расселение, питание) переселенцев играет государство. Наша задача - психологически адаптировать гостей к новому месту проживания, ко «второй родине». У нас очень уютный, тихий регион с небольшим уровнем преступности. К тому же у нас ранее была подобная волна, когда люди приезжали во время ситуации в Крыму. Для жителей республики ничего не поменяется. Уровень безработицы в этом году снизился, так что работа есть, в регионе немало свободных вакансий. Кроме того, если человека эвакуируют, ему не обязаны предоставить работу с высоким заработком - его должны обеспечить лишь минимальной нормой для проживания. Но если он хочет и может зарабатывать больше - его право, - комментирует общественник Валентин Севастьянов.

Напомним, ранее мы сообщали, все регионы ПФО вместе с Марий Эл решили обеспечить беженцев школами, больницами и жильем. Также, что президент России Владимир Путин признал независимость ДНР и ЛНР.

    ...

    • 0

    Популярное

    Последние новости