«Вы 20 лет че делали?»: в России закон о местном самоуправлении прошел 1 чтение

«Вы 20 лет че делали?»: в России закон о местном самоуправлении прошел 1 чтение фото Госдумы

Чиновники будут работать 5 лет

Госдума приняла в первом чтении закон о местном самоуправлении. Об этом говорится на сайте госоргана.

Если примут этот закон, то основная часть положений его вступит в силу в 2023 году, а полный переход на новую систему закончится к 2028. В случае принятия, местное самоуправление станет одноуровневым и будет работать в городских и муниципальных округах в регионах, а в городах федерального значения - внутри районов. 

Администрация будет отвечать за весь округ, а чиновники одного уровня не смогут отправить на чиновника другого уровня. Глава региона сможет выносить предупреждение главе местной администрации. Кроме того, он сможет сделать выговор или отправить в отставку, если будет систематическое недостижение показателей эффективности. 

Срок полномочий чиновник будет составлять 5 лет. Кроме того, законом закрепится закрытый перечень из 27 неотъемлемых полномочий местного самоуправления и то, что могут перераспределить на региональный уровень. 

—Вы че 20 лет у власти делали? Почему какие-то базовые вещи вводятся только сейчас? Как без этих 27 неотъемлимых полномочий функционирует власть вообще? Лучше бы с бюрократией поборолись, куча бумажек, отписок и прочего мусора валяется, когда пытаешься помощь получить, - делится мнением йошкаролинка Алина Водянова.

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, как власти Марий Эл возьмутся за ремонт школ республики. Также неизвестный ворвался в квартиру к йошкаролинцу и вынес технику.

    ...

    • 0

    Популярное

    Последние новости