«Доходы останутся прежними, а ставки вырастут»: в России повысят процентные ставки по ипотеке

«Доходы останутся прежними, а ставки вырастут»: в России повысят процентные ставки по ипотекедом/фото из архива

В России снижается доступность жилья

Доступность жилья в России начала снижаться, и по итогам года тенденция усилится из-за повышающихся ставок по ипотеке. Об этом сообщает РИА Недвижимость.

В 2021 году снижение доступности жилья в крупнейших агломерациях продолжилось более высокими темпами, чем в 2019-2020 годах. Если в 2018 году из 17 таких агломераций 14 относились к рынкам с доступным жильем, то в 2021 году – только 6, - говорится в исследовании.

Татьяна Полиди, иполнительный директор фонда «Институт экономики города» утверждает что, снижение доступности жилья сдерживалось повышающейся до 2020 года доступностью ипотечного жилья. Но по итогам этого года ожидается снижение доступности приобретения жилья с ипотекой, предупредила она.

Полиди рассказала, что в последнее время доходы населения снижались, а цены на жилье росли, однако это компенсировалось уменьшением ставок по ипотеке. Теперь же ситуация с доходами и ценами остается прежней, а ставки начали расти, что в целом усилит тенденцию по снижению доступности жилья в стране.

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, как в Йошкар-Оле начали убирать "кашу" на дорогах города. Также  в детской горбольнице Йошкар-Олы сделают капитальный ремонт.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости