«Ну и что ты мяукаешь?»: в Йошкар-Оле поздно ночью кошка спасла хозяев от смерти

«Ну и что ты мяукаешь?»: в Йошкар-Оле поздно ночью кошка спасла хозяев от смертипожар был на кухне/фото МЧС по РМЭ

Девушка сразу побежала будить маму

В ночь на 11 ноября на Строителей в Йошкар-Оле произошел пожар, героем которого стала кошка. Об этом интересном случае рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по РМЭ.

В ведомстве поясняют, что около половины первого ночи 19-летнюю дочку хозяйки квартиры разбудила кошка. Питомец почувствовал неладное и прибежал к хозяевам, чтобы сообщить о беде.

Девушка проснулась и почувствовала запах дыма, а затем увидела горящий холодильник на кухне. Затем она разбудила маму и позвонила пожарным. Уже вдвоем они смогли потушить возгорание до приезда огнеборцев.

Прибывшие пожарные в составе двух расчетов приехали на место и выяснили, что площадь возгорания была один квадратный метр, была повреждена отделка кухни и имущество, а предварительная причина - замыкание проводки. 

К счастью, обошлось без жертв на этот раз, ведь домашний любимец смог разбудить хозяев и спасти от смерти или отравления от угарного газа. Примечательно, что пожар возник в новом доме, в квартиры которых ставят автономные пожарные извещатели еще до сдачи квартиры хозяевам. Когда в новом жилище делают ремонт, многие снимают эти датчики, хотя как раз они и выступают в роли "кошки" - громко пищат поздно ночью, если в квартире возникло возгорание, чтобы жильцы смогли проснуться и потушить пожар на ранней стадии. 

Напомним, что ранее стала известна причина пожара в Волжске, где погибли две женщины. Также в Марий Эл 17 человек тушили пожар в частном доме.

...

  • 0

Популярное

Последние новости