Куда поехать на выходные: самая продвинутая столица среди всех республик бывшего Союза

Куда поехать на выходные: самая продвинутая столица среди всех республик бывшего СоюзаФото: Илья Варламов

Где он находится, как добраться и что посмотреть

В еженедельной рубрике ProТуризм менеджер туристического агентства Рио, Анна Июльская рассказала, где можно провести эти выходные.


Баку

Сегодня в рубрике Про Туризм познакомлю вас с очень колоритным восточным городом. Именно в нем была пробурена первая в мире нефтяная скважина, и благодаря черному золоту, город стал развиваться башенными темпами, но это не мешало ему сохранить колорит древнего восточного города, тут спокойно уживаются современный и старый мир, это город Баку — столица Азербайджана.

Что посмотреть

Знакомство с Баку, стоит начать со Старого города, именно здесь находятся достопримечательности, которые ЮНЕСКО включила в свой список Всемирного наследия. Первое это, Девичья Башня, ученые до сих спорят о возрасте и для чего она использовалась. Одни утверждают, что она была построена еще в доисламский период, о чем свидетельствуют ритуальные колодцы у подножия башни, и была связана с культом солнца, потому что в день зимнего равноденствия (22 декабря), лучи солнца на восходе проникают точно в центральное окно Девичьей башни, а затем по определенной закономерности и во все расположенные выше окна. Другие ученые говорят, что башню возвели в 12 веке как оборонительное сооружение. Так или иначе, но сегодня Девичья Башня является символом города. Она расположена на выступе береговой скалы, в высоту 28 метров, а диаметр 16,5 метров. Но помимо мнений ученых, Девичья Башня имеет множество легенд, одна из самых популярных гласит, некогда жил один шах, который влюбился в свою дочь и решил сделать ее своей женой, девушка воспротивилась такой перспективе, и сбросилась на скалы с этой башни.


 

Обязательно в Баку нужно прогуляться по Приморскому бульвару, который является визитной карточкой города. Это излюбленное место горожан и туристов, тут расположены ключевые достопримечательности города, аттракционы, кинотеатр, летний театр.

 

 

 

Еще одна достопримечательность ЮНЕСКО, это Дворец Ширваншахов, он является жемчужиной архитектурного наследия Азербайджана. Его возводили с 13 по 16 век, и несмотря на столь большой период времени, ансамбль дворца смотрится очень гармонично. Это поистине шедевр в камне. Дворец Ширваншахов — это бывшая резиденция правителей Ширвана. Комплекс включает в себя дворик Диван-хане, усыпальницу, мечеть Кей Кубада возведенную в 15 веке, а также баню и мавзолей придворного ученого. Кстати, баня расположена на улице, которую мы знаем по культовой сцене падения в фильме Бриллиантовая Рука.

 

Рядом с приморским бульваром расположена знаменитая Маленькая Венеция. Это парк с искусственными каналами, любой желающий может прокатиться на гондоле, которой управляет гондольер, но используют они для этого не весло, как в Венеции, а джойстик, соединенный с мотором.
Так же в Баку расположен необычный в своем виде музей, это музей ковра. Здание по форме напоминает свернутый ковер, а экспонаты представлены из всех уголков Азербайджана: керамические и бронзовые изделия Бронзовой эпохи, посуда 12 века, национальная одежда 19 века, ювелирные изделия, оружие и, конечно, ковры, выполненные в разных техниках.

Еще одна визитная карточка Баку-Пламенные Башни. Это три современных небоскреба в форме языков пламени. Лучшие виды на небоскребы открываются с нагорного парка, самой высотой точки Баку. Кстати, это памятное место для азербайджанцев, на холме находятся Аллея Шахидов, где похоронены сражавшиеся за независимость страны воины, вечный огонь и Турецкая мечеть.

Гобустан (заповедник) — Википедия

 

А всего на расстоянии 50-ти километров от центра Баку, расположен Гобустанский заповедник. Он представляет собой наскальные рисунки и грязевые вулканы, включенные в список культурного наследия ЮНЕСКО.

 

 

 

 

А если будете в Баку летом, то обязательно выделите день для того, чтобы провести его на побережье Каспийского моря. Близ города расположено много пляжей, с мелким песком, вода теплая, а вход в море пологий.

 

Что попробовать

Находясь в Баку, вы не обойдете стороной местную кухню, кстати, очень легко попасть в гости к местным, азербайджанцы славятся своим гостеприимством, и обязательно угостят вас местными националными блюдами: долмой, дюшбару, хамраши. Ну а вообще по городу полно недорогих кафе, где вы сможете отведать, шашлыки, кутабы, шаурму.

За сувенирами можно отправиться в район Старого города — Ичери Шехер. Самые популярные экспонаты — чайные чашки-армуды, прозрачные, по форме напоминающие грушу, ковры ручной работы, шелковые платки, чарыки это красивые туфли без задников с острыми загнутыми носами, а так же изделия из дерева, керамики и гастрономические подарки.

 

Как добраться

С 1 октября прекратятся авиаперелеты из Йошкар-Олы в Сочи

Добраться до Баку можно на самолете, перелет займет всего три часа, и вы на месте.
Въезд в страну для граждан Рф безвизовый, понадобится только загранпаспорт.

 

 

Обязательно посетите Баку, и вы поймете что наш мир прекрасен, а путешествовать по нему одно удовольствие.

...

  • 0

Популярное

Последние новости