Куда поехать на выходные: столица и ворота Крыма

Куда поехать на выходные: столица и ворота Крыма

Где он находится, как добраться и что посмотреть

В еженедельной рубрике ProТуризм менеджер туристического агентства Рио, Анна Июльская рассказала, где можно провести эти выходные.

 

Симферополь

Он расположился в центре Крымского полуострова на реке Салгир. Город имеет богатейшую историю: в античные времена это был главный город Скифского Царства, в Период Золотой Орды, здесь было небольшое поселение Керменчик. А сейчас название города, с татарского, переводится как Белая Мечеть, и город Собиратель с греческого, это место, где расходятся дороги во все уголки крымской земли. Красивый и радушный Симферополь сочетает в себе природные, исторические и культурные достопримечательности.

Что посмотреть

Одной из самых главных достопримечательностей Симферополя считаются развалины древнего города Неаполя Скифского, раскопки тут проводятся и по сей день, и по словам ученых, археологи раскопали не больше 1/20 его части, поэтому основные богатства столицы скифов все еще спрятаны под землей. На данный момент самую значимую ценность представляет мавзолей царя Скилура, в могиле было найдено огромное кол-во богатств, в частности золотых украшений, сейчас большая часть их хранится в музеях Москвы и Санкт-Петербурга. Раскопки этого древнего города дали ученым представление о том как здесь жили люди, они занимались торговлей и сельским хозяйством.

Близ города расположено нижнее плато Чатыр-Даг, с 12-тью карстовыми пещерами. Одна из них — Мраморная, считается самой красивой и оборудованной пещерой в мире, в длину более 2‑х км, в глубину 63 метра. Уникальность ее в том, что она сохранилась в первозданном виде, воздух пещеры обладает целебными свойствами, ее рекомендуют посещать людям, которые имеют заболевания дыхательной системы.

Одна из самых ярких достопримечательностей Симферополя считается мечеть Кебир-Джами. Ученые до сих пор спорят о точной дате строительства мечети, по одним источникам ее возвел в 1508 Хаджи Абдурахим-Бек, по другой ее построили в 1502, во славу могущества хана Менгли I Герая. Так или иначе, мечеть имеет большое значение в жизни города. У мечети скромный внешний вид, фасад здания без особых изысков, с чистыми линиями, небольшой балкон и трехскатная крыша, покрытая черепицей.

Для православных ценность имеет Свято Троицкий собор, больше известный как храм Святителя Луки, именно его мощи хранятся в стенах храма, считается, что они обладают чудодейственными силами.
А еще в Симферополе есть необычное здание, где исповедуют свою веру, особую форму иудаизма, народ Караимы, ныне живущие на территории полуострова. Молитвенный дом Караимов, называется Кенасса. В Симферополе это здание построено в конце 19 века, представляет собой здание которое совместило в себе византийский, Мавританский и даже готический стиль.

Симферополь бережно хранит память об известных людях, здесь в свое время останавливались великие русские писатели — Грибоедов, Жуковский, Лев Толстой. В мужской гимназии преподавал Менделеев, а обучался Курчатов. В военном госпитале работали знаменитые русские врачи Пирогов и Боткин. А в церкви Св. Константина и Елены молилась сама императрица Екатерина II.

В центре Симферополя расположился, самый большой в Крыму, Гагаринский парк, а еще в городе есть дуб Богатырь Тавриды, существует легенда, что знаменитые строчки «У лукоморья дуб зеленый…» Пушкин посвятил именно этому дереву. Возраст дуба по некоторым оценкам, достигает 750 лет, ствол в обхвате более 6 метров, а высота его целых 30 метров.

 

 

Еще один значимый, и один из самых старейших парков Симферополя, это Екатерининский сад. Расположился он на берегу Салгира, первые деревья здесь высадили еще в 1820 году, и с тех пор парк является излюбленным местом прогулок горожан. Главная достопримечательность парка — это памятник Екатерине 2, а еще фонтан Савуполо, по легенде на этом месте был родник, и однажды водой из родника умылся слепой грек Савуполо, и стал зрячим, в честь этого он возвел фонтан на этом месте, с соответствующей надписью.

 

Что попробовать

Этот Крымский город обязательно заслуживает внимания, ведь зачастую гости Крыма, бывают здесь не более одного дня, и используют город как транспортную развязку, чтобы добраться до приморских курортов. А в городе и есть что посмотреть, и есть что попробовать на вкус.

Местная крымско-татарская кухня очень вкусна и необычна, например там можно попробовать Янтык — это почти чебурек, но приготовленный на сухой сковороде, и потом обильно смазанный топленым маслом. Начинка самая разнообразная: мясная, с брынзой и помидорами, творогом и зеленым луком и даже с обычной картошкой.

 

 

В качестве подарка привезите из Симферополя татарские сувениры: курительные трубки, коврики, посуда и тд. Ну и конечно вкусные сувениры, например сиропы из лепестков крымской розы, плодов шиповника и грецкого ореха, а так же чаи, вина, сладости, фрукты и мед.

 

Как добраться

С 1 октября прекратятся авиаперелеты из Йошкар-Олы в Сочи

Добраться до Симферополя можно на поезде, туристическом автобусе, автомобиле или самолете. Каждый сможет выбрать транспорт по собственному бюджету.

 

Обязательно посетите Симферополь, и вы поймете что наш мир прекрасен, а путешествовать по нему одно удовольствие.

...

  • 0

Популярное

Последние новости