«У них жизнь только началась»: в Марий Эл молодая учительница и спасатель погибли из-за пьяного водителя фуры

«У них жизнь только началась»: в Марий Эл молодая учительница и спасатель погибли из-за пьяного водителя фурыПару похоронили вместе/фото УГИБДД МВД по РМЭ и из архива Светланы Танековой

Дальнобойщик не хочет признавать свою вину 

 18 сентября около 22:40 на 70 километре дороги «Йошкар-Ола – Зеленодольск» произошло массовое ДТП с фурой Mercedes, легковушкой Ford и туристическим автобусом. По предварительной версии, 51-летний водитель грузовика был пьян и это показал освидетельствование на месте. В страшной аварии от полученных травм погибли 21-летняя Татьяна Танекова и Максим Трушков. 

Светлана Таненкова, мать погибшей девушки, рассказала, что Таня была единственным ребенком в семье и решила пойти по стопам мамы и бабушки — стать преподавателем. После 11 класса она поступила в Оршанское педучилище и закончила его по профессии учителя начальных классов. В этой должности она успела проработать всего 17 дней.

Максим же закончил академию МЧС в звании лейтенанта и совсем недавно распределили спасателем в Звенигово.   

​​​​​​

С Максимом Трушковым Таня училась в одной школе, но отношения начались после учебы, когда узнали, что их квартиры, которые родители им подарили, находятся в одном доме. С тех пор их пара была неразлучна и они всегда были вместе и началась любовь - мама вспоминает, что лето у них было самое запоминающееся. 

Друзья семьи Максима, перед отъездом в отпуск, попросили молодого человека отвезти их Ford Focus из Казани в Йошкар-Олу. Пара и так планировала отправиться на выходные в другой город, отметив тем самым первый аванс, а также вступление в новую жизнь. Уже ближе к вечеру они собрались домой и на Казанском тракте встали на светофоре с реверсивным движением на участке дороги, где ремонтировали дорожное полотно. Перед их автомобилем оказался автобус с туристами, а сзади в них врезалась фура, за рулем которой был пьяный мужчина. 

Алкотестер показал превышение допустимого количества спирта в организме дальнобойщика и тогда водитель признался, что после доставки груза выпил, однако руководитель отправил мужчину на базу. Сейчас эти показания он отрицает и вину не признает.

 
—Таня с начала работы спрашивала меня о том, как правильно проверять тетрадки, задавала какие-то вопросы по преподаванию. Я до сих пор не могу поверить, что ее нет. Когда они уехали в Казань, то она звонила по каждому поводу и рассказывала о том, как проводят время. Похоронили их вместе в одной могиле. На поминках присутствовали сотрудники МЧС высоких званий, один из них сказал, что Максима хотят представить к награде, ведь если бы не их автомобиль, то было бы 39 жертв в автобусе, включаю двух детей — внутри автобуса было установлено газовое оборудование и взрыва было бы не избежать. 
Светлана Танекова, мать погибшей девушки 

–Проезжал тот участок примерно в полночь — жуткое зрелище. От машины буквально осталась груда металла. Думаю, жертв было бы больше, если бы фура въехала в автобус. Странно, что водитель не попытался даже вырулить в сторону. Мне кажется, что он уснул за рулем, будучи пьяным. 
Николай Абрамов, йошкаролинец

19 сентября правоохранители возбудили уголовное дело по статье «Нарушение ПДД, повлекшее смерть по неосторожности двух или более лиц, совершенное в состоянии опьянения». Обвиняемому грозит до 15 лет лишения свободы. Мать погибшей Татьяны требует правосудия и тщательного расследования.

...

  • 0

Популярное

Последние новости