Что посмотреть на выходных: топ фильмов про школьные годы

Что посмотреть на выходных: топ фильмов про школьные годы

Школа, друзья, истории

Уже совсем скоро наступят серые осенние будни, а вместе с тем и новый учебный год. Как правило, это не самый любимый момент в жизни любого школьника. Другое дело, если с кем-то в классе вдруг складывается дружба, а может, и влюбленность; если хотя бы один учитель действительно увлечен своим предметом. 

 

Клуб «Завтрак» (1985)

Фильм, ставший манифестом тинейджеров 1980-х.

Сюжет максимально прост: несколько провинившихся школьников находятся в одном помещении в течении всего дня субботы, дабы написать никому не нужное сочинение и подумать над своими жизненными ошибками. Схема примитивная, но, как оказалось, попытка сделать подростковое диалоговое кино была достаточно успешна.

Джон Хьюз вообще известен своими картинами как хороший детский психолог, который в будущем еще блеснет перед широкой публикой фильмом «Один дома». Но если знаменитая рождественская сказка несколько наивная и по-домашнему добрая, то «Клуб «Звтрак» куда гиперреалистичнее и поднимает более наболевшие вопросы. Потому и не удивительно, что в свое время фильм стал хитом — каждый пытался найти в этих ребятах себя. И находил.

 

 

Хорошо быть тихоней (2012)

Тихони правят миром. Но что правит тихонями?

История об обычном американском школьнике Чарли. Хотя не совсем он и обычный, ведь на протяжении всего экранного времени его посещают различные видения, суть которых мы узнаем только к концу. Как могло показаться первоначально, картина вовсе не о школе, да и вообще весь синопсис сильно «притянут за уши». Насилие, подростковый секс, переходный возраст, наркотики и суицид — по одной, десяти секундной, сцене на 1,5 часа экранного времени. Что же на самом деле увидит зритель? Историю парня, начитанного и психологически развитого не по годам (в мире это частенько зовется «ботаник»). Но каким бы ни был гениальным ребенок, он все равно остается ребенком: детские травмы, соперничество со сверстниками, и, конечно же, любовь.

 

Выходной день Ферриса Бьюллера (1986)

И ещё одна картина от Джона Хьюза

Надоело ходить в школу? На улице весна, а на носу выпускные экзамены? Значит, самое время устроить себе небольшой выходной, пусть даже девятый за учебный семестр. И можете не сомневаться – Феррис Бьюллер провернет это дельце, даже не вставая с постели. По крайней мере, так будут думать все непосвященные. А вот любимой девушке и лучшему другу предстоит принять участие в самой незабываемой и дерзкой авантюре, какую только может вообразить себе рядовой балбес из средней школы.

Если составлять топ лучших молодежных комедий 80-ых, то без «Ферриса Бьюллера» явно не обойтись. Картина уже давным-давно стала стопроцентной классикой.

 

Напомним, ранее мы рассказывали о драматических ролях известных комиков.

...

  • 0

Популярное

Последние новости