Что посмотреть на выходных: «Шоу Трумана» и «Общество мёртвых поэтов»

Что посмотреть на выходных: «Шоу Трумана» и «Общество мёртвых поэтов»

Драматические роли комиков

На носу очередная пара выходных, а это значит, что многие захотят провести один из них за просмотром какого-нибудь фильма. Ранее мы уже советовали вам, что можно посмотреть в кино. В этот раз выбор падет на уже проверенные временем киноленты.

Антиутопичная история о фальшивой жизни в кинематографичном городке с Джимом Керри, а также рассказ о юных бунтарях, неправильно понявших смысл гедонистических наставлений школьного учителя.

 

Что такое «Шоу Трумана» и почему его нужно посмотреть?

Шоу Трумана

Это всё ложь, враньё и обман. Это фальшивое солнце, море, погода, люди, одним словом – абсолютно всё вокруг. Искусственный, но идеальный мир, пусть и ограниченный пределами города-острова. И в этой ужасной, для любого здравомыслящего человека, ситуации вертится один, настоящий человек. Какого ему? Эта серая, рутинная жизнь, иногда разбавленная мелочными людскими радостями. Он не знает другой жизни. Он давно хочет уехать на Фиджи, но всё ещё здесь. Он живёт в том месте, где всё знает. Гораздо проще смирится с тем, что проще, чем искать новое, но более сложное. Он – Труман.

Труман — единственный «настоящий» человек во всем фильме. Об этом нам говорит даже его имя — true man. Он старается найти свое место в насквозь фальшивом мире, так что зритель невольно пытается ответить на вопрос: а что вообще реально? Где та грань, которая отделяет живое от постановочного?

Шоу Трумана

 

Аллюзия на Бога. В одной из финальных сцен «Создатель» говорит: «Я видел, как ты родился. Я помню тебя таким, каким ты сам себя не помнишь. Я знаю тебя лучше, чем ты сам». Кристоф (Эд Харрис) создал вокруг своего «ребенка» идеальный мир, а тот все равно хочет из него вырваться.

 

 

В конце концов, мы сами стали частью «Шоу имени себя». Погоня за популярностью и собственное желание показать себя миру делает нас заложниками медиа-мира, в отличие от ситуации, в которой оказался герой, попавший в эти обстоятельства не по своей воле.

Шоу Трумана

Джим Керри и ещё раз Джим Керри. Это одна из лучших его ролей. Если и начинать просмотр этой картины, то как минимум ради того, чтобы увидеть, как он справляется с непривычным для себя жанром. Его персонажу хочется сопереживать, а его попытка вырвать за грани привычного мира воспринимается также лично, словно зритель и есть Труман.

 

Carpe diem, или «Общество мёртвых поэтов»

Общество мертвых поэтов

Входящий во многие подборки фильм, действительно, заслуживает вашего внимания. В первую очередь благодаря Робину Уильямсу. Как и Джим Керри из прошлого фильма, Робин, в первую очередь — комик. Человек-торнадо, чей творческий порыв мало кто мог обуздать. Но здесь ему самому это удалось. 

Это поэзия в чистом виде, которую кто-то додумался запечатлеть во времени. Основной целью обучения для учащихся колледжа является лишь их дальнейшее обучение в университете, что создает своего рода замкнутый круг, где студенты обязаны учиться как можно усерднее только для того, чтобы сдать выпускные экзамены, а затем - учиться еще более усердно. 

 

Общество мертвых поэтов

Однако, тут в игру вступает новый преподаватель английской словесности — Джон Китинг, методы которого совершенно не вписываются в общепринятые нормы и устои. Идеи Китинга безусловно необычайно странные и крайне своеобразные, но оттого и невообразимо захватывающие. Каждый ученик находит подобную увлеченность преподавателя своим предметом особенной, ведь основная задача их курса сводится не только к тщательному заучиванию бессмысленных текстов, а к размышлениям, высказыванию личного мнения и поискам себя в этом невыразительном и заурядном обществе.

 

Новый взгляд на мир. Каждый из героев открывает для себя новый взгляд на вещи, позволяет открыть себя этому миру. И не всегда основным средством достижения этого является литература. 

 

 

 

 

 

 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости