Куда поехать на выходные: самый древний из ныне живых городов мира

Куда поехать на выходные: самый древний из ныне живых городов мира

Где он находится, как добраться и что посмотреть

В еженедельной рубрике ProТуризм менеджер туристического агентства Рио, Анна Июльская рассказала, где можно провести эти выходные.

 

Республикой Дагестан

Это место находится в сердце Кавказских гор, на территории России, бурные горные реки, живописные аулы, невероятные природные красоты, впечатляющие исторические и культурные памятники, удивительное этническое и культурное разнообразие - это всё про Дагестан.

 

Что посмотреть

  • Для многих Дагестан ассоциируется с чем-то опасным, уверяю вас - туристов там любят, но нужно чтить местные обычаи, девушкам отказаться от обтягивающей одежды, коротких юбок и шорт. Но джинсы, свободная футболка и кроссовки вполне себе отличный наряд. А также нельзя плохим словом отзываться о местном населении, не путешествовать в одиночку по горным селениям. Первое куда стоить отправиться туристам — Дербент, это город которому уже 5тысяч лет, он внесён ЮНЕСКО в Список объектов Всемирного наследия, его считают одним из старых ныне «живых» городов на свете. Осмотреть там стоить Старый город и мечеть Джума.

  • После Дербента можно отправится в Каспийск, город-курорт, где вы увидите единственный сохранившийся в мире экраноплан (советский самолёт-амфибию).
  • Ну а также стоит посетить гору Пушкина, очертания которой напоминают портрет великого писателя.
  • Ну а то, что оставит неизгладимый след в вашей душе это Сулакский каньон. Он впечатляет и завораживает даже на фото, а уж когда видишь его вживую… Смотришь вниз, дух захватывает! Ещё бы, это один из самых глубоких каньонов мира – 1920 м. Сулакский, между прочим, даже глубже знаменитого Гранд-Каньона в американском штате Колорадо. Описать каньон простыми словами непросто, такое нужно видеть собственными глазами!
  • Ну и конечно обязательно стоит посетить столицу Дагестана-Махачкалу. Город, где не действуют правила дорожного движения, город с ярким колоритом и южным темпераментом. Кстати, это популярный бальнеологический и приморский курорт Дагестана, расположенный в живописном месте на самом берегу Каспийского моря, у подножия горного массива Тарки-Тау, на этой горе обитает великое множество редких и исчезающих видов животных. Мать природа очень щедро отнеслась к этим местам, и наделила их целебной водой, солнечным климатом, завораживающими пейзажами.
  • Вообще говорить о красотах Дагестана можно очень долго это и единственный в стране лес субтропических лиан в дельте Самура, и крупнейшее на Северном Кавказе горное озеро Кезенойам, и много других красот этого райского уголка нашей страны.

Ну и конечно хвалебные слова кухне Дагестана, это хинкал и лепешки чуду, знаменитый шашлык из баранины, а также злаковые и бобовые супы, блюда из тыквы и абрикосовая каша с урбечем.

 

Как добраться

Добраться до Дагестана можно на самолете, личном автомобиле или туристическом автобусе, последние кстати идут из Йошкар-Олы прямо в Дагестан.

Где остановиться

Обязательно посетите эту солнечную республику, и вы поймете что не нужно тратить баснословные суммы что бы увидеть Дагестан.

 

Напомним, ранее сообщалось о самом посещаемом городе золотого кольца, а также о том, про уголок недалеко от Марий Эл, сохранивший историческую и культурную ценность.

...

  • 0

Популярное

Последние новости