Журналиста в Йошкар-Оле оштрафовали за символику запрещенного в России движения в репосте, осуждающем его

Журналиста в Йошкар-Оле оштрафовали за символику запрещенного в России движения в репосте, осуждающем егофото из архива/мужчину оштрафовали

Жалобу в органы написал неизвестный

Журналиста Алексея Серегина в Йошкар-Оле оштрафовали на полторы тысячи рублей за символику движения, запрещенного движения в РФ, в репосте, осуждающем это движение. Об этом сообщает Эхо Москвы.

По информации издания, журналист в 2019 году сделал репост осуждающей новости о нападении подростков на депутата Госдумы с выкриками движения «АУЕ». Экстримистским это движение признали лишь в 2020.

Неизвестный отправил информацию об этом репосте в правоохранительные органы, после чего было возбуждено административное дело. Как результат, журналиста оштрафовали на 1500 рублей. 

Аббревиатура АУЕ расшифровывается как «арестантский уклад един» и агитирует среди несовершеннолетних тюремную и воровскую культуру. С 2020 года призывы, а также пропаганда идей движения попадает под действие статьи 282.1 УК РФ и предусматривает до 12 лет тюрьмы или штраф до 700 тысяч рублей. 

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, как житель Марий Эл избил друга из-за подозрений в краже. Также экс-глава Марий Эл Леонид Маркелов посчитал свой срок "запредельным" и попросился на свободу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости